Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
03.10.2018 15:04 Главные новости
В Красноярске делают уникальное лекарство из опилок

В Красноярске делают уникальное лекарство из опилок

Оно разжижает кровь.
Учёные Красноярского научного центра совместно с коллегами из Сибирского федерального университета и специалистами из Франции научились извлекать из опилок вещества, которые используются в медицине.
Отходы лесного производства содержат дигидрокверцетин и арабиногалактан, которые используются в основе антитромбозных препаратов. Результаты исследования опубликованы в журнале Wood Science and Technology. Об этом сообщили в пресс-службе КНЦ СО РАН.
Этап работы выглядит следующим образом: ученые выделяют из массы лиственных опилок дигидрокверцетин и арабиногалактан, затем из оставшейся древесины выгоняют целлюлозу и лигнин. В качестве катализатора используется токсичный титан оксида. Финишная стадия - получение ульфатированного арабиногалактана. В результате из смеси сухих опилок и нетоксичных реагентов в ходе нагревания, испарения и фильтрации выделяются биологически активные вещества и их производные.
Доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии и химической технологии КНЦ СО РАН Владимир Левданский пояснил: «Продукты из опилок лиственницы имеют широкие перспективы для практического применения. Полученные вещества используются как в медицине, так и в качестве пищевых добавок. Водорастворимые полимеры на основе сульфатированного арабиногалактана могут использоваться в качестве антикоагулянтов – разжижать кровь и препятствовать развитию тромбозов, а также играть роль носителя для целенаправленной доставки лекарств».
Исследование производится при поддержке гранта Российского научного фонда «Разработка новых методов получения ценных химических продуктов путем каталитической деполимеризации органосольвентных древесных лигнинов».
Как сообщили в «Городских новостях», на данный момент учёные находятся в поиске новых способов переработки древесной биомассы, которые обеспечивает ее комплексное использование.

Фото: udobryashkin.ru
Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47