Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
23.03.2017 12:27 Главные новости
В Красноярске из Кардиоцентра выписана молодая женщина, которой заменили клапан сердца через разрез всего в 7 сантиметров

В Красноярске из Кардиоцентра выписана молодая женщина, которой заменили клапан сердца через разрез всего в 7 сантиметров

Протезирование и реконструкция клапанов сердца без открытия грудной клетки на сегодняшний день считаются высшим пилотажем в кардиохирургии приобретенных пороков сердца.

В Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска активно внедряются современные высокотехнологичные виды вмешательства на сердце и магистральных сосудах. Протезирование и реконструкция клапанов сердца без открытия грудной клетки на сегодняшний день считаются высшим пилотажем в кардиохирургии приобретенных пороков сердца, и доступны только в ведущих клиниках России и мира. Специалисты Кардиоцентра прошли несколько стажировок, также в клинику приезжали ведущие российские хирурги, под руководством которых красноярские врачи выполняли первые подобные вмешательства.
- Особенность реконструкции и протезирования митрального клапана через минидоступ состоит в том, что мы делаем межреберный разрез всего 7 сантиметров – Рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением №3 Дмитрий Буянков. - Искусственное кровообращение подключаем через бедренные сосуды, а это небольшие разрезы. Такой метод имеет строгие показания, пациенты – в основном, молодые женщины, для которых косметический эффект операции имеет большое значение. Безусловно, хирургу работать гораздо сложнее, чем при классической открытой операции, мы ограничены в пространстве, и здесь должна быть уверенность в профессионализме всей команды. Для нас главное – сохранить эффективность нашего вмешательства, но не только устранить порок сердца, а еще и добиться косметического эффекта для женщин, у которых еще вся жизнь впереди.
У пациентки, которая выписалась после замены клапана через минидоступ в адрес врачей только слова благодарности.
- У меня был врожденный порок сердца, который себя особо не проявлял, но в последнее время ситуация изменилась – рассказывает Наталья – Конечно, боялась операции, но все прошло хорошо. Я доверилась врачам, и верила, что все будет хорошо. В реанимации, и потом уже в отделении все были настолько заботливые и доброжелательные, что я благодарна врачам и всему персоналу центра.
Современные технологии позволяют значительно расширить спектр операций на сердце и магистральных сосудах через небольшие разрезы, что в первую очередь сказывается на более легком протекании послеоперационного периода. Пациент быстрее идет на поправку, значительно сокращается период реабилитации.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10