Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
20.08.2018 16:15 Главные новости
В Красноярске фестиваль «Территория. Красноярск» закончится большим оперным гала-концертом

В Красноярске фестиваль «Территория. Красноярск» закончится большим оперным гала-концертом

16 сентября на сцене Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского состоится торжественное закрытие фестиваля «Территория. Красноярск». В концерте «Опера-Гала» выступят звезды мировой сцены Николай Диденко, Руслана Коваль и Ирина Долженко и ведущие солисты театра Светлана Рацлаф-Левчук, Алексей Бочаров, Ксения Хованова, Александр Михалев и др.
В программе, созданной специально для фестиваля «Территория. Красноярск», будут представлены арии, ансамбли и симфонические фрагменты из сочинений русских и зарубежных композиторов. За пультом оркестра театра в этот вечер – маэстро Дмитрий Юровский, представитель прославленной дирижерской династии, чье имя уже хорошо известно как в России, так и в Европе. Объединит представленное на концерте академическое искусство с современным масштабная тройная видеопроекция художника Аси Мухиной, чьи работы востребованы ведущими российскими театрами и галереями современного искусства.

Для справки:
«Территория. Красноярск» – совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства TERRITORIЯ, крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс» и Московского музея современного искусства. «Территория» уже тринадцать лет открывает новые имена, представляет зрителю классику авангарда и экспериментирует с формой.
Красноярцы смогут увидеть лучшие спектакли ведущих московских и региональных театров. Свои постановки представят победители Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», участниками которого станут театры из регионов присутствия «Полюса». Помимо спектаклей победителей конкурса в рамках «Территории. Красноярск» будут показаны постановки ведущих российских театральных коллективов – Театра Наций, театра «Балет Москва», Центра им. Вс. Мейерхольда, Мастерской Брусникина и др. Европейский театр на фестивале представит театральная группа Rimini Protokoll — всемирно признанные новаторы в области документального театра.
Важным событием фестиваля станет насыщенная образовательная программа для актеров, режиссеров и продюсеров региональных театров. В ней примут участие актеры, арт-менеджеры, режиссеры, критики и театральные художники. Они проведут свои мастер-классы, лекции и тренинги. В мастер-классах примут участие представители 8 театров, вошедших в шорт-лист премии «Полюс. Золотой сезон», и вольнослушатели, представители городского арт-сообщества Красноярска.
Другой составляющей «Территории. Красноярск» станет выставка из собрания ММОМА, на которой через работы художников от Казимира Малевича и Александры Экстер до Айдан Салаховой, Павла Пепперштейна и Тимура Новикова будет представлена художественная история русского искусства XX века.
Фото: sharypovo.today
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03