
В ходе лабораторных исследований три образца вызвали нарекания. Так в крымском шампанском от ООО "Вина Ливадии" была обнаружена массовая концентрация летучих кислот, что говорит об "уксусном скисании" виноматериала. Некачественным оказался и образец "Российское шампанское белое полусладкое" от компании "Небуг": в ходе лабораторных исследований недостаток в этом напитке обнаружено не было, однако на этапе дегустации специалисты отметили несвойственные шампанскому вкус и цвет. Также посторонние вкус и аромат были отмечены у образца "Тарино" от "Московского комбината шампанских вин.".
Что же касается списка "победителей", в него вошли: "Надежда" производства города Москва, шампанское "Черноморская легенда", "Абрау-Дюрсо" и "Кубань-вино" из Краснодарского края.

Эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции Алексей Боос по окончании исследования отметил: "Качественное шампанское можно отличить по внешним признакам: если пузырьки поднимаются равномерно, образуя своеобразные "четки" и не исчезают даже после того, как напиток постоит в бокале длительное время, сохраняется пенка, значит игристые свойства хорошие. Еще один показатель для шампанского – это цвет, он варьируется от соломенного до золотистого. Также не менее важными являются вкус и аромат. Их свойства могут варьироваться от цветочно-травяных к фруктовым с кислинкой".
Фото: Красноярский ЦСМ
Комментарии