Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
24.12.2015 16:19 Главные новости
В Красноярске эксперты ЦСМ назвали производителей лучшего шампанского

В Красноярске эксперты ЦСМ назвали производителей лучшего шампанского

Исследователи продегустировали десять образцов игристого вина
Жителям Красноярска рассказали о том, какое шампанское не стоит ставить на новогодний стол. Игристое вино решили проверить специалисты красноярского Центра стандартизации. Для исследования в магазинах города эксперты закупили 10 образцов продукции стоимостью от 126 до 299 рублей за бутылку.

В ходе лабораторных исследований три образца вызвали нарекания. Так в крымском шампанском от ООО "Вина Ливадии" была обнаружена массовая концентрация летучих кислот, что говорит об "уксусном скисании" виноматериала. Некачественным оказался и образец "Российское шампанское белое полусладкое" от компании "Небуг": в ходе лабораторных исследований недостаток в этом напитке обнаружено не было, однако на этапе дегустации специалисты отметили несвойственные шампанскому вкус и цвет. Также посторонние вкус и аромат были отмечены у образца "Тарино" от "Московского комбината шампанских вин.".
Что же касается списка "победителей", в него вошли: "Надежда" производства города Москва, шампанское "Черноморская легенда", "Абрау-Дюрсо" и "Кубань-вино" из Краснодарского края.

Эксперт-дегустатор в области спиртовой, водочной, ликероводочной и винодельческой продукции Алексей Боос по окончании исследования отметил: "Качественное шампанское можно отличить по внешним признакам: если пузырьки поднимаются равномерно, образуя своеобразные "четки" и  не исчезают даже после того, как напиток постоит в бокале длительное время, сохраняется пенка, значит игристые свойства хорошие. Еще один показатель для шампанского – это цвет, он варьируется от соломенного до золотистого. Также не менее важными являются вкус и аромат. Их свойства могут варьироваться от цветочно-травяных к фруктовым с кислинкой".

Фото: Красноярский ЦСМ
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10