Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
11.04.2019 21:17 Главные новости
В Красноярске для людей с болезнью Паркинсона в краевой больнице будет спецтерапия

В Красноярске для людей с болезнью Паркинсона в краевой больнице будет спецтерапия

Впервые в краевом центре продемонстрировали уникальный метод лечения болезни.
Новый инновационный метод лечения представили специалисты Красноярской краевой клинической больницы в рамках Всемирного дня борьбы с болезнью Паркинсона.
"Инновационный метод DBS-терапии, разработанный учеными компании Medtronic, основан на вживлении в определенные структуры головного мозга электродов, по которым подается электрический ток низкого напряжения и определенной частоты. Импульсы генерируются специальным устройством – DBS-нейростимулятором, который имплантируется пациенту", - рассказали на пресс-конференции журналистам.
В США такие операции стали обычной практикой. Их делают 300 тысячам пациентов в год. И люди с тяжелой формой нейродегеративных расстройств возвращаются к обычной жизни.
Помимо болезни Паркинсона, DBS-терапия может быть направлена на лечение других заболеваний нервной системы, таких как эпилепсия, дистония, тремор и обсессивно-компульсивный синдром.
Нейростимулятор   представляет собой небольшое устройство, состоящее из батареи и чипа, который после имплантации можно программировать, задавая параметры стимуляции в зависимости от течения заболевания.Врачи рассказали, что DBS-терапия более эффективна, чем медикаментозное лечение, потому что не имеет побочных эффектов.
"С января 2019 года в краевой больнице работает кабинет экстрапирамидной патологии. Теперь жители региона могут получить качественную консультацию, не выезжая за пределы края, и, при необходимости, направление на имплантацию DBS. Технология глубинной стимуляции мозга позволяет эффективно контролировать течение болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний", — рассказала главный внештатный специалист-невролог Наталья  Исаева.

Фото: Красноярская краевая клиническая больница
Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47