Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.04.2016 13:39 Главные новости
В Красноярске члены комитета по бюджету и экономической политике обсудили корректировку краевого бюджета

В Красноярске члены комитета по бюджету и экономической политике обсудили корректировку краевого бюджета

Безвозмездные поступления увеличиваются в 2016 году почти на 1,5 млрд рублей. Плюс к этому удалось подтвердить остатки средств федерального бюджета на конец года в сумме 2,4 млрд рублей.
Безвозмездные поступления увеличиваются в 2016 году почти на 1,5 млрд рублей. Плюс к этому удалось подтвердить остатки средств федерального бюджета на конец года в сумме 2,4 млрд рублей.
Денежные вливания пойдут на покупку лекарственных препаратов и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (830 млн рублей), на развитие животноводства (около 300 млн рублей), на поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (почти 200 млн рублей), на развитие растениеводства (свыше 200 млн рублей — на возмещение процентной ставки по кредитам, на несвязанную поддержку и прочее), на обеспечение жильем молодых семей (70 млн рублей) и на другие цели.
Параметры краевого бюджета претерпят следующие изменения:
•    доходы увеличиваются почти на 1,5 млрд рублей и составят 194,3 млрд рублей;
•    расходы станут больше на 4,7 млрд рублей и с учетом изменений будут равны 211,7 млрд рублей;
•    дефицит образуется в размере 17,4 млрд рублей, что больше ранее учтенного на 3,2 млрд рублей.
Но при изменении параметров не учтены средства федерального бюджета в сумме 227 млн рублей и фактические поступления в сумме 365 млн рублей, но учтены не подтвержденные федеральным органом обязательного медицинского страхования средства в сумме 1,7 млрд рублей. Кроме того, сохраняются риски по исполнению расходов, связанные с отсутствием нормативно-правовых актов по отдельным мероприятиям государственных программ.
Эксперты-правового управления Законодательного Собрания отметили, что, несмотря на сокращение абсолютных значений параметров госдолга, его доля в собственных доходах остается высокой. Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту отсутствует информация об объемах кредиторской задолженности и причинах ее возникновения. Также не обосновано изменение формы межбюджетных трансфертов по поддержке муниципальных программ в сфере агропромышленного комплекса.
В ответном слове министр сообщил, что многие вопросы будут доработаны. Что касается рисков, то они действительно существуют, и реальное положение дел с доходами будет ясно по итогам полугодия. По неучтенным средствам информация следующая: корректировку внесли раньше, а деньги получили позже.
Депутат Сергей Зяблов попросил объяснить, по каким отраслям образовалась кредиторская задолженность, а также высказал нарекания правительству по работе над исполнением бюджета — не все остатки федеральных средств, положенных краю в прошлом году, удалось подтвердить на начало этого года.
На первый вопрос Владимир Бахарь сообщил, что задолженность образовалась по реконструкции онкодиспансера (439 млн рублей) и краевой клинической больницы (109 млн), по вводу дополнительных мест в системе дошкольного образования (390 млн), по строительству объектов Универсиады (200 млн), по общественному центру СФУ (70 млн) и по ряду других направлений. Если говорить в целом, то корректировка предусматривает полное погашение задолженности. Что касается подтвержденных остатков федеральных средств, то из 2,7 млрд рублей удалось оставить в краевой казне 2,4 млрд. По остальной части ведется работа, и есть надежда, что правительство сможет отстоять эти средства.
Депутат Владимир Демидов обратил внимание на слабую работу в сфере информатизации. По словам народного избранника, всего в ста километрах от Красноярска люди жалуются на медленный Интернет
Оказалось, что 400 млн рублей, но по большей части эти средства связаны с реализацией указов президента по созданию многофункциональных центров. Председатель комитета Андрей Самохин к этому добавил, что на состоявшемся в Законодательном Собрании круглом столе, посвященном обеспечению территорий банковскими услугами, было заявлено, что в ближайшие пять лет будет реализована федеральная программа, по которой все населенные пункты численностью свыше 500 человек должны быть обеспечены оптоволоконной связью.
На этом же заседании народные избранники обсудили рекомендации круглого стола на тему «Об обеспечении доступности банковских услуг для жителей сельских поселений края». Председатель комитета Андрей Самохин напомнил о проблематике, о темах, которые поднимались во время мероприятия, после чего рассказал о предложениях, выработанных участниками. В частности, речь идет о необходимости создания профильной программы или подпрограммы по развитию банковской сети и повышению финансовой грамотности населения; об определении органа исполнительной власти края, ответственного за это направление; об объединении усилий краевой и муниципальной власти по развитию инфраструктуры, связи и Интернета и о многом другом. Заслушав Андрея Николаевича, члены комитета одобрили перечисленные рекомендации.

Фото: http://test.s-kub.ru/wp-content/uploads/2014/03/houston-conference-room-audio-video.jpg
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47