Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.05.2015 07:28 Главные новости
В крае определились первые аутсайдеры в борьбе за наведение порядка в муниципалитетах

В крае определились первые аутсайдеры в борьбе за наведение порядка в муниципалитетах

В министерстве природных ресурсов и экологии края подвели итоги первого месяца проведения экологического марафона. В числе аутсайдеров – Канск, Сосновоборск, Уярский, Березовский, Тюхтетский, Ачинский и Ермаковский районы.
В министерстве природных ресурсов и экологии края подвели итоги первого месяца проведения экологического марафона. В числе аутсайдеров – Канск, Сосновоборск, Уярский, Березовский, Тюхтетский, Ачинский и Ермаковский районы.

Напомним, в рамках марафона муниципалитеты наводят порядок на своих территориях и борются за получение господдержки на реализацию мероприятий в области обращения с отходами. Рассчитывать на субсидии могут те, кто ликвидирует большее количество несанкционированных свалок, очистит от отходов большую территорию, вывезет больше мусора.

За четыре недели экологического марафона в крае ликвидировано более 640 свалок на площади около 300 га. Активисты собрали и вывезли более 2000 тонн мусора.

В каждой группе районов есть свои лидеры и уже определились первые аутсайдеры. В западной группе районов укрепили свои лидерские позиции Назаровский и Шарыповский районы и город Ачинск. Не спешат наводить порядок Тюхтетский и Ачинский районы, на счету у которых пока наименьшее число ликвидированных свалок. В восточной группе так никому и не удалось обойти Саянский район, жители которого собрали уже около 170 тонн отходов. Не проявляют никакого интереса к ликвидации свалок в Канске и Уярском районе. В центральной группе на первых позициях остается Емельяновский район. Тогда как его соседи - из Березовского района и Сосновоборска - к наведению порядка даже не приступали. На юге края в лидеры вышел Курагинский район, где уже собрали и вывезли на полигоны более 300 тонн отходов. В числе отстающих здесь Ермаковский район, на территории которого за месяц убрали лишь две свалки. В северной группе районов продолжают активную борьбу за первенство Богучанский район и город Енисейск.

"Анализ первого месяца экологического марафона показал, что наведение порядка на местах в первую очередь зависит от позиции органов местного самоуправления и жителей территории. Уже сейчас мы видим, что наилучшие результаты по ликвидации несанкционированных свалок показывают те муниципалитеты, где ответственно подходят к этой работе: утверждают планы и графики уборки территорий, закрепляют ответственных, организуют вывоз мусора на полигоны. Особо хотелось бы отметить Боготольский район, власти которого в дополнение к субботникам на местах организовали просветительскую работу в школах и детских садах, где пропагандируют бережное отношение к природе и прививают детям культуру обращения с отходами, - рассказала министр природных ресурсов и экологии края Елена Вавилова. – Аутсайдерам стоит брать пример с лидеров и наверстывать упущенное, время для этого у них еще есть".
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04