Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
27.01.2019 18:40 Главные новости
В Красноярске появится тренировочная квартира для детей-инвалидов

В Красноярске появится тренировочная квартира для детей-инвалидов

В Кировском районе города.
Официальное открытие состоится​​ 28 января в 14.00 часов. Проект «Комплексного центра соцобслуживания Кировского района» поможет подросткам с особенностями развития (аутизмом, синдромом Дауна и  пр.) от 16 лет и старше научиться жить самостоятельно.
«Многих родителей, чьи дети-инвалиды повзрослели, но не стали самостоятельными и независимыми, волнует вопрос: как сложится жизнь детей в будущем? Чтобы ребята приобрели навыки самостоятельного проживания, мы запустили этот проект для молодых инвалидов. Его финансово поддержал Благотворительный фонд «Согреваем сердца».  Это позволило нам оборудовать учебно-тренировочную квартиру всем необходимым, с чем во взрослой жизни столкнётся подросток», – рассказывает Людмила Сафонова, директор центра.
Участие ребят в проекте будет добровольным.  После подтверждения заявки, подростка будут знакомить с условиями проживания. Предварительно психологи и социальные педагоги центра оценят его возможности и потребности в посторонней помощи. При необходимости такие встречи будут проводить несколько раз.
«Длительность программы – от 2 до 4 недель. Она зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей подростка. В будущем мы планируем продлить курс до 3 месяцев. Для большей эффективности тренировочная квартира находится в жилом доме, где по соседству живут другие люди, а в шаговой доступности есть магазины, автобусная остановка, почта и другие объекты инфраструктуры», - рассказала Наталья Береговая, руководитель главного управления соцзащиты администрации Красноярска.
Практические занятия охватят бытовую, социально-коммуникативную и досуговую деятельность молодежи. Квартира расположена по адресу:  ул. Вавилова, 52 «б». ​

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10