Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
29.01.2019 17:43 Главные новости
В Красноярске открыли тренировочную квартиру для подростков-инвалидов

В Красноярске открыли тренировочную квартиру для подростков-инвалидов

Проект «Вместе в самостоятельную жизнь» поможет научить молодых людей к самостоятельности.
Проект «Вместе в самостоятельную жизнь», который стартовал в «Комплексном центре соцобслуживания населения Кировского района», поможет научить молодых людей с инвалидностью самостоятельности. В учебно-тренировочной квартире есть все, чтобы привить молодым людям с ментальными нарушениями (синдром Дауна, аутизм и пр.) навыки самообслуживания. Практические занятия будут проводить по 3 видам деятельности: бытовой, социально-коммуникативной и досуговой. 
Для большей эффективности тренировочная квартира находится в жилом доме, поэтому занятия проводятся в привычной обстановке, где по соседству живут другие люди, а рядом есть магазины, автобусная остановка, почта и другие объекты инфраструктуры. 
Длительность программы – от 2 до 4 недель. Она зависит заболевания и индивидуальных особенностей подростка. У ребят есть возможность жить в естественных бытовых условиях. Перед проживанием в квартире педагоги узнают у родителей, насколько подросток самостоятелен, какие домашние традиции существуют в семье. Это поможет молодым инвалидам быстрее адаптироваться к проживанию.
Сегодня учебно-тренировочное проживание – современная и эффективная стационарозамещающая технология. Подобные пространства есть  в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове и Оренбурге. В Красноярске это вторая тренировочная квартира в городском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» помещение ориентировано на маломобильных подростков. Подробнее узнать можно по номеру телефона: 265-91-91.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10