Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.01.2016 18:55 Главные новости
В художественной школе Зеленогорска подводят итоги прошлого года и чествуют отличившихся

В художественной школе Зеленогорска подводят итоги прошлого года и чествуют отличившихся

Новый год начался для юных художников и преподавателей с приятных событий. Они получили многочисленные дипломы за победы учащихся в творческих конкурсах. Причем большинство - международного уровня.


...

Новый год начался для юных художников и преподавателей с приятных событий. Они получили многочисленные дипломы за победы учащихся в творческих конкурсах. Причем большинство - международного уровня.


Многочисленные каталоги и целая пачка дипломов. Руководство зеленогорской художественной школы разбирает посылку. Награды ждали давно. Это итог творческой деятельности обучающихся еще прошлого учебного года. Несколько десятков призовых мест в конкурсах самого разного уровня, в том числе четырех Международных. Например, Виктория Овчинникова удостоена почетной грамоты за участие в 43-й Международной выставке, в чешском городе Лидице. На конкурс было заявлено 22 тысячи работ из 70 страны. Графический натюрморт зеленогорки выдержал строгий отбор.

Сама девушка, которая мечтает стать художником-аниматором, говорит о своих успехах очень скромно.


Виктория ОВЧИННИКОВА - ученица 5 класса ДХШ: «Во-первых, помогла удача и тот факт, что преподаватель отправила работу. Потому что у нее наверняка было много вариантов что отправить и в итоге выбрали мою».


Из Польши также доставлены награды для победителей 18-го Международного конкурса "Всегда зелено, всегда голубо". Более двадцати тысяч детских работ приняло участие в этом форуме, в итоге жюри сформировало выставку из лучших. Из России только 140 юных художников удостоены высокой чести, среди них - шестеро учащихся зеленогорской школы.


Елена БУРКОВА - директор ДХШ: «Участвуем мы очень часто. Порядка 50% детей участвуют в различного уровня конкурсах: краевого, всероссийского и международного. И где-то 30-35% из участников становятся победителями. Это очень хорошая цифра, это приятно и детям, и преподавателям, потому что оценивается это на уровне художников, мировой общественности».


За высокие результаты творческой деятельности юные таланты нередко поощряются на уровне не только города, но и края. Например, будущая выпускница школы Анна Докалина по итогам прошлого года была удостоена губернаторской стипендии. Ее имя и имя преподавателя Надежды Древаль вписаны в Энциклопедию детских достижений Красноярского края. Девушка неоднократный победитель международных конкурсов. А сегодня готовится к новым. Вот, например к одному из них она нарисовала свой вариант иллюстраций к сказке Кэрролла Льюиса "Алиса в стране чудес". А еще для книги "Сказки Сибири". По-своему иллюстрировать прочитанные произведения - своеобразное хобби девушки.


Анна ДОКАЛИНА - ученица 5 класса ДХШ: «У меня есть какое-то свое видение этих книжек, и я хочу, чтобы другие люди тоже смогли посмотреть, на то, как я представляю себе те или иные сцены из произведений».


Среди каталогов и альбом, выпущенный по итогам выставки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Здесь также представлены работы зеленогорских учащихся. Патриотическая тема близка учащимся. Ко Дню Победы они даже украсили фасады городских зданий. А теперь готовятся к другой дате - 60-летию со дня основания Зеленогорска. Пока только рисуют эскизы, но планируют оформить целую историческую выставку к юбилею города.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10