Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
16.12.2015 09:17 Главные новости
В Хакасии чествовали героев-полицейских

В Хакасии чествовали героев-полицейских

Накануне в Хакасии благодарственными письмами наградили 12 человек, среди которых двое полицейских: старший участковый уполномоченный ОМВД России по Боградскому району Евгений Катцин и командир отдельной...
Накануне в Хакасии благодарственными письмами наградили 12 человек, среди которых двое полицейских: старший участковый уполномоченный ОМВД России по Боградскому району Евгений Катцин и командир отдельной роты ДПС ОГИБДД УМВД России по Абакану Александр Косолапов. 

Евгению Катцину неоднократно приходилось освобождать из «ледяного плена» рыбаков. В 2010-м на отколовшейся глыбе 12 человек унесло на сотни метров от берега. Если бы не подоспевшая вовремя помощь всё могло бы закончится трагично. Последний раз спасать рыбака Евгению Катцину довелось буквально в этом году. 

А несколько лет назад участковый по горячим следам задержал обвиняемых в громком тройном убийстве. От рук опасных преступников тогда погибла черногорская семья. Убийцы жестоко расправились с пожилым инвалидом, его дочерью и племянником. Затем на машине убитой девушки скрылись с места преступления. Через несколько часов в Боградском районе Евгений Катцин обнаружил угнанный автомобиль возле закусочной, и задержал преступников.

Еще один по-настоящему героический поступок сельский участковый совершил во время апрельских пожаров. Он вынес из горящего дома пенсионерку - труженицу тыла. Кроме того, в охваченном пламенем доме находился газовый баллон. Участковый выбил окно, сумел вытащить его на улицу и предотвратить взрыв.

Подвиг второго награжденного полицейского – Александра Косолапова летом этого года прогремел на всю Россию. Напомним, 25 июля Александр сопровождал колонну из девяти автобусов, перевозившую более 300 детей, возвращавшихся из летнего оздоровительного лагеря. На трассе Абакан – Ак-Довурак на встречную полосу на большой скорости вылетела иномарка. Мгновенно оценив ситуацию, рискуя собственной жизнью, он сумел предотвратить лобовое столкновение, приняв весь удар на себя. Путь вылетевшей на встречную полосу иномарке Александр Косолапов преградил служебным автомобилем. В результате сильнейшего удара патрульная машина превратилась в груду металла. Сам полицейский с многочисленными серьезными травмами был доставлен в Абаканскую городскую клиническую больницу. Водитель и четыре пассажира иномарки, среди которых находился 10-летний ребёнок, также получили различные травмы и были госпитализированы. Несовершеннолетние пассажиры автобуса и взрослые не пострадали. Александр Косолапов до сих пор окончательно не восстановил здоровье после аварии, но он всеми силами старается как можно скорее вернуться в строй.



Фото: ГУ МВД РФ по Хакасии


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10