Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
26.01.2016 18:07 Главные новости

В Канском районе введен в эксплуатацию новый стационар

Одна из задач здравоохранения – это создание медицинских учреждений, где бы люди могли получить бесплатную, квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. В рамках рубрики "Точка на карте"...
Одна из задач здравоохранения – это создание медицинских учреждений, где бы люди могли получить бесплатную, квалифицированную и своевременную медицинскую помощь. В рамках рубрики "Точка на карте" наша съёмочная группа посетила село Филимоново Канского района, где стараются активно решать вопросы здоровья сельчан.
2 палаты, 5 койко-мест - в Филимоново начал свою работу дневной стационар, открытия которого так долго ждали все жители не только села, но и всех близлежащих населённых пунктов, ведь добраться до Филимоново им гораздо проще, чем до Канска. Как рассказала глава Филимоновского сельсовета Ольга Мартынова, в селе и близлежащих деревнях проживает порядка четырех тысяч населения, но этот стационар открыт и для соседней территории Терского сельсовета, там проживает порядка трех тысяч населения, то есть 7 тысяч населения могут получать стационарное обслуживание как можно ближе к своему населённому пункту.
Стационар открыли в декабре прошлого года. Отремонтированы две палаты и процедурный кабинет. Здесь делают внутримышечные, внутривенные инъекции, ставят капельницы. Не смотря на немногочисленный персонал, состоящий из врача, медсестры и санитарки, медики в течение дня успевают обслужить до пятнадцати человек. А буквально в нескольких шагах, в амбулатории, пациенты могут получить и другие медицинские услуги. Здесь оказывают терапевтическую помощь больным с гипертонической болезнью, с ишемической болезнью сердца, заболеваниями нервной системы, сердечно-сосудистой и двигательной системы и с заболеваниями органов дыхания.
Запустили дневной стационар по многочисленным просьбам жителей. Его работа стала возможной благодаря совместному труду районной и местной администраций с Министерством здравоохранения края, а также Канской межрайонной больницей. 
Особенно радует вновь открывшийся стационар пожилых людей, которых в селе большинство. Такое медицинское учреждение им жизненно необходимо. Конечно, пациенты надеются, что улучшения в системе здравоохранения продолжатся, и что врачей на  селе станет больше. Ведь именно проблеме кадров и материально-технической базе сейчас необходимо уделять особое внимание. По словам Главного врача Канской межрайонной больницы Валерия Шиповалова, сейчас на уровне Министерства здравоохранения решается вопрос строительства модульных ФАПов и, возможно, модульной амбулатории.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10