Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
01.06.2015 09:53 Главные новости

В Канском районе освятили новую часовню (видео)

В деревне Петрушки построили новую часовню. Десятки сельчан собрались на ее освещение. Одна из старейших деревень в Канском районе более полувека обходилась без очага духовной культуры.
В деревне Петрушки построили новую часовню. Десятки сельчан собрались на ее освещение. Одна из старейших деревень в Канском районе более полувека обходилась без очага духовной культуры. Некогда существовавшая здесь церковь сгорела и верующим приходилось преодолевать многие километры, чтобы помолиться или поставить свечку. Для удобства жителей руководство племзавода Красный Маяк, в состав которого входят Петрушки, приняло решение за средства предприятия установить здесь часовню.
Часовню в Петрушках нарекли в честь апостола Андрея Первозванного, святого, чье имя неразрывно связано с историей российского государства. В храм приобрели всю необходимую церковную утварь и иконы, и теперь ее убранство полностью соответствует современным канонам. Осветил новый приход и благословил ее прихожан сам епископ Канский и Богучанский Филарет. 
Служить в новой часовне Петрушков будет отец Виктор, настоятель храма в Красном Маяке. Он, кстати, вложил не мало сил на ее открытие и поэтому знает здесь каждый уголок, и каждого потенциального прихожанина. Также, неоценимый в клад в строительство внес и директор племзавода Сергей Цуканов. Общими усилиями инициаторам удалось в короткие сроки, практически за пол года, возвести этот значимый для всех жителей деревни объект. Отметим, что это уже третий храм, построенный на средства трудового коллектива племзавода "Красный Маяк" за последние несколько лет.

Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03