Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
20.01.2016 11:26 Главные новости

В Канске на свалке обнаружены портреты участников "Бессмертного полка"

Вопиющий случай неуважения к ветеранам Великой Отечественной войны произошел в Канске. Рядом с мусорным контейнером - среди кучи отходов - лежали два портрета участников войны. В мае прошлого года в юбилей...
Вопиющий случай неуважения к ветеранам Великой Отечественной войны произошел в Канске. Рядом с мусорным контейнером - среди кучи отходов - лежали два портрета участников войны. В мае прошлого года в юбилей Победы эти штандарты торжественно несли в колонне "Бессмертного полка". 
Людмила Сейтканова, уборщица, утром, как обычно вынося мусор, на свалке обнаружила портреты двух участников Великой Отечественной войны. У неё, как наверное, у любого гражданина нашей страны, такая находка вызвала негодование и возмущение.
На фотографиях изображены Тамара Памятных и Мефодий Жежель. И эти люди внесли немалый вклад в историю нашей страны. Так, Тамара Устиновна - лётчица 586-го женского истребительного авиационного полка, за годы Великой Отечественной войны совершила 205 боевых вылетов и сбила два немецких бомбардировщика. В воздушном бою 19 марта 1943 года в паре с Раисой Сурначевской — отразила налёт группы из 42 бомбардировщиков, сбив при этом четыре самолёта. За это они были награждены орденами Красного Знамени. 
Ещё один герой - Мефодий Петрович Жежель родился в 1920 году в селе Верхний-Амонаш Канского района, учился в Канске. В свой первый свой бой попал под городом Волоколамском. Затем он уже в составе 16-й армии генерала Рокоссовского воевал у Высоковска, Клина, Можайска, Солнечногорска и Звенигорода. В бою возле Белгорода Мефодию Петровичу довелось отличиться. Он, выполняя личное поручение Маршала Тимошенко, получил ранение, но задание выполнил и продолжал воевать. За боевые заслуги он получил медаль «За отвагу».
Судя по оформлению, эти портреты пронесли 9 мая в колонне "Бессмертного полка" в Канске. Чтобы разобраться, кто мог так кощунственно поступить с памятью наших предков, мы обратились к координатору "Бессмертного полка" в нашем городе Анне Воробей. По ее словам, обычно такие вот портреты на Параде несут родственники участников войны, а потому остается надеяться, что штандарты оказались на "мусорке" случайно. 
Портреты мы передали в штаб "Бессмертного полка", где нам пообещали, что память этих фронтовиков не будет забыта.  В День Победы их фотографии вновь пронесут по главным улицам Канска. А активисты попытаются разыскать родственников героев. 


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10