Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.01.2016 15:24 Главные новости

В Канске крещенские иордани оборудовали за пределами города

Сегодня в полночь православные христиане отметят один из главных религиозных праздников - Крещение Господне. В Канске уже начата подготовка к традиционным для этого дня мероприятиям - в частности, определены...
Сегодня в полночь православные христиане отметят один из главных религиозных праздников - Крещение Господне. В Канске уже начата подготовка к традиционным для этого дня мероприятиям - в частности, определены места, где будут организованы иордани: они расположены не в городе, а в двух населенных пунктах Канского района.
В сам праздничный день в Свято-Троицком соборе будут совершены две божественные литургии - в 7 и в 9 утра. Затем пройдет обряд освящения воды, и прихожане смогут набрать ее для себя. Раздавать людям агиасму в соборе Святой Троицы будут еще три дня после Крещения, а 19 января горожане могут прийти за этой святыней еще и в Спасский храм и в храм Андрея Первозванного. Нередко священнослужителям приходится наблюдать нелицеприятную картину - горожане в очереди за водой ссорятся и буквально расталкивают друг друга, забывая об одной из главных заповедей христианства - возлюби ближнего своего.
В этом году будут оборудованы две иордани - в уже привычных для жителей Канска и Канского района местах в селах Бражное и Красный Маяк. В Бражном молебен и службу - великое освящение воды - возглавит епископ Канский и Богучанский владыка Филарет. Начало богослужения в полночь. В Красном Маяке богослужение начнется в 23:30. 
Многие в эту ночь изъявляют желание окунуться в иордань, не смотря на мороз. Люди верят, что после этого купания весь год им будут не страшны болезни. Священнослужители в свою очередь говорят о том, что такое погружение вовсе не является обязательным обрядом. Это, скорее, дань традиции, которая корнями уходит ко временам крещения Христа и к берегам реки Иордан. Во избежание чрезвычайных ситуаций на воде безопасность на браженской иордани будут обеспечивать спасатели, с которыми уже согласовано место и время проведения ночных праздничных мероприятий. Спасатели предостерегают жителей Канска от попыток неорганизованного купания в сооруженных самостоятельно прорубях. Толщина льда на всей акватории реки Кан, конечно, позволяет не провалиться в воду и исключает возможность появления трещин, но существуют и другие риски.
Синоптики прогнозируют понижение температуры на крещенскую ночь. Мороз может усилиться до -40 градусов. Так что, принимая решение - погружаться в иордань или нет - руководствоваться стоит здравым смыслом и реально оценивать возможности своего организма. Все-таки наш сибирский климат сильно отличается от климата Иерусалима - родины этого праздничного обычая.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10