Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
12.08.2015 08:56 Главные новости
 В ГУФСИН России по Красноярскому краю начались соревнования по многоборью со служебными собаками

В ГУФСИН России по Красноярскому краю начались соревнования по многоборью со служебными собаками

Лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками будут проходить в течение недели
Лично-командные соревнования по многоборью со служебными собаками будут проходить в течение недели. В состязаниях примут участие 46 специалистов-кинологов пенитенциарных учреждений Красноярского края со своими питомцами.
Эти соревнования стали доброй традицией для уголовно-исполнительной системы Красноярского края. Служебные собаки продемонстрируют свои навыки в следовой работе, в обыске транспортного средства и объекта. Кроме того, четвероногие сотрудники ГУФСИН по запаху человека должны будут найти его вещь (выборка вещи или человека). Кульминацией соревнований по традиции станут комбинированное задержание преступника и лобовая атака, которые пройдут в последний день состязаний. Победители соревнований будут определены по сумме баллов, набранных в ходе выполнения всех конкурсных задач.
По словам начальника кинологической службы отдела организации службы охраны ГУФСИН края Олега Бойченко, собака, несущая службу на посту, не имеет права на ошибку:
- Поиск, задержание преступника, досмотр транспорта, поиск взрывчатых веществ, наркотиков, оружия, обыск местности, зданий, сооружений, охрана особо важных объектов – это для собак не спортивное состязание, а повседневная работа. Именно поэтому кинологическая служба ГУФСИН края ежегодно проводит соревнования, на которых еще раз, помимо ежедневных тренировок, отрабатываются навыки и умения, проверяется дрессура собаки. Инструкторы-кинологи также постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки, - отметил Олег Бойченко.
Команда-победитель получит в награду переходящий кубок, диплом 1-ой степени и приз. Помимо этого, предусмотрены призы за первые три места по итогам личного первенства.

Отметим, в настоящее время в отделах охраны учреждений ГУФСИН Красноярского края функционируют 22 питомников служебного собаководства, имеется учебно-тренировочная база для подготовки служебных собак.
Сегодня в подразделениях УИС края работают 380 специалистов-кинологов, наравне с которыми проходят службу 444 четвероногих питомца.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16
"Край глазами детей" №42
Новый выпуск программы!
13.04.2024 - 17:12