Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.08.2017 13:56 Главные новости
В Государственной думе обсуждают вопрос о переводе заповедника Столбы в категорию национальных парков

В Государственной думе обсуждают вопрос о переводе заповедника Столбы в категорию национальных парков

Директор заповедника Столбы Вячеслав Щербаков рассказал в интервью КГТРК о том, что в Государственной думе рассматривают заявку о переводе природного заповедника «Столбы» в категорию национальных парк...
Директор заповедника Столбы Вячеслав Щербаков рассказал в интервью КГТРК о том, что в Государственной думе рассматривают заявку о переводе природного заповедника «Столбы» в категорию национальных парков.

«В режиме национального парка заповедник «Столбы» работает больше 30 лет. Последние три года ведутся разговоры о переводе заповедника в национальный парк. Сейчас все документы собраны, находятся в Государственной Думе. Вопросы будут обсуждаться на профильном комитете», — рассказал Щербаков.

На официальном сайте красноярского заповедника представлены причины необходимости перевода статуса:
1.Территория «Столбов» свободно и массово посещается (более 250 тысяч туристов ежегодно), что противоречит существующему законодательству. В заповедниках допускается ограниченное осуществление организованных познавательных туров по строго установленным маршрутам.
2.На «Столбах» установлено зонирование, предусматривающее различные режимы хозяйственной деятельности и охраны отдельных участков территории. Современное российское законодательство не предполагает зонирования заповедников – это возможно только для национальных парков и биосферных полигонов, присоединенных к заповедникам (а не для самих заповедников).
3.На территории «Столбов» осуществляется рекреационная деятельность, ведется работа по развитию физической культуры и спорта, что не соответствует классической российской заповедной концепции.

Если Столбы будут преобразованы в национальный парк, то будут защищены федеральным законодательством, исключающим возможность изменения границ, изъятия территорий, нецелевого строительства. Также сохранится право на свободное нахождение граждан на территории туристической зоны заповедника.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10