Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
30.05.2017 19:10 Главные новости
В городе прошли VII соревнования для самых маленьких «Карапузы, на старт!»

В городе прошли VII соревнования для самых маленьких «Карапузы, на старт!»

В Красноярске уже в седьмой раз прошли соревнования для самых маленьких – «Карапузы, на старт!». В этом году в фестивале приняли участие более 500 семей.
В Красноярске уже в седьмой раз прошли соревнования для самых маленьких – «Карапузы, на старт!». В этом году в фестивале приняли участие более 500 семей. Но желающих было гораздо больше! Уже в первые часы после начала регистрации организаторы получили более 850 заявок.

Азарт и волнение на беговых дорожках, воля к победе, поддержка болельщиков с трибун – пожалуй, такого накала спортивных страстей стены «Футбол-Арены Енисей» не видели даже на самых ответственных матчах. Надо сказать, каждый год желающих выяснить, чей малыш самый быстрый, становится все больше.

«Администрация города Красноярска и издательский дом «Комсомольская правда» совместно реализует этот проект уже в течение семи лет в рамках программы спортивного развития детей раннего дошкольного возраста. Это мероприятие позволяет ребятишкам с самого раннего возраста приобщаться к спорту и здоровому образу жизни. Самые юные участники – это семимесячные малыши, а самые взрослые – дети 3-х лет. В этом году максимальное количество участников было 540 детей, и все места на участие были заняты буквально в течение трёх минут. Конечно, мы рады, что с каждым годом маленьких участников и партнёров мероприятия становится всё больше – это значит, что проект развивается и очень полюбился горожанам»,  - рассказала заместитель руководителя КРАССПОРТа Наталья Мухгалеева.

Количество дорожек и дистанции, которые приходится преодолевать маленьким спортсменам, остаются неизменными уже несколько лет. Участники бегут-ползут одновременно на 15 дорожках. Самые маленькие должны проползти по 10 метров, дети постарше – пробежать такую же дистанцию. А самые взрослые участники бегут по дорожке, длиной в 15 метров. Кто прошёл дистанцию быстрее всех, тот и победил.

Некоторым, чтобы стать чемпионами, пришлось специально тренироваться дома.

«Да, тренировались, - говорит Ирина, мама Гордея Иваненко, победителя соревнований в первой возрастной группе. – Я ползала, а Гордей полз следом. Но всё равно не ожидали, что победим. Мы на соревнованиях впервые. В полном восторге! Столько народу, столько участников и столько интересных площадок! Спасибо большое организаторам, в следующем году снова будем участвовать».

Юных чемпионов поздравил и глава Советского района Владислав Логинов: «Соревнования «Карапузы, на старт!» очень важны – они объединяют не только детей разных возрастов, но и семьи, которые выбирают для себя активный, здоровый, спортивный образ жизни. Я поздравляю вас всех с этим событием и желаю детям расти здоровыми, весёлыми и спортивными».

Помимо чемпионов и призёров в забегах, организаторы определяли победителей по нескольким номинациям: «Малыш-философ. Малыш, который никуда не торопится»; «Самая креативная семья. Образ 2017»; «Самые дружные болельщики»; «Самый удачливый малыш» и т.д.

Чтобы получить победу в одной из таких номинаций, семьям пришлось серьёзно подготовиться: мамы продумывали образы, шили костюмы, папы рисовали плакаты.

«Над образом думали долго, - говорит Евгения Ушакова (победители в номинации «Самая креативная семья. Образ 2017»). – Искали именно НАШ образ. Что-то самим не нравилось, что-то браковал наш папа. И вот придумали образ принцесс, папа сказал, что именно так должны выглядеть девочки, и организаторы оценили. Спасибо большое!»

Все карапузы-участники фестиваля получили памятные магниты от организаторов, дипломы и подарок от Главы города - книжку-раскраску «Раскрась любимый город» с достопримечательностями Красноярска и набор цветных карандашей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10