Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
21.09.2018 07:11 Главные новости
В Красноярском крае становится больше доноров

В Красноярском крае становится больше доноров

Среди нас живут люди, которые несколько раз в год помогают своим землякам.
Среди нас живут люди, которые несколько раз в год помогают своим землякам. Это жители города Назарово, представители самых разных профессий, но их объединяет одно – они доноры крови. К сожалению, их не так много.
По словам медицинских работников, из года в год, в кабинет трансфузионной терапии приходят одни и те же люди. Сдавать кровь не стремятся даже родственники пациентов, которым требуется переливание.   Радует другое: среди постоянных доноров много молодых. И их количество растет.
Студент НЭСТ Алексей Данилов начал сдавать кровь еще три года назад и теперь делает это регулярно. Молодой человек рассказал, что на это его побудила мама, она тоже являлась донором. Ради того, чтобы сдавать кровь Алексей строго следит за режим своего дня, правильно питается, ведет здоровый образ жизни, не курит и занимается спортом.
Донорская кровь – ресурс необходимый всегда. Её невозможно заменить или создать искусственным путём. Стать донором может любой желающий, достигший 18 лет и не имеющий медицинских противопоказаний. Государством предусмотрены поощрения и льготы для тех, кто решил сдать кровь. Граждане, сдавшие кровь 40 и более раз становятся Почётным донором России и имеют право на ежегодную денежную выплату и другие меры социальной поддержки.   В течение года мужчина может сдать кровь пять раз, женщина - четыре с интервалом не менее 60 дней.  Для того, чтобы стать донором нужно обратиться в поликлинику посёлка Бор в кабинет трансфузионной терапии в первый или третий вторник месяца с 9 до 11 часов. 18+

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10