Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
03.11.2017 14:52 Главные новости
В городе Назарово налажено изготовление вантов для стрел шагающих экскаваторов

В городе Назарово налажено изготовление вантов для стрел шагающих экскаваторов

Назаровское горно-монтажное наладочное управление" (НГМНУ), сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае, расширяет перечень выпускаемой продукции. В текущем году на предприятии освоен...
ООО "Назаровское горно-монтажное наладочное управление" (НГМНУ), сервисное предприятие СУЭК в Красноярском крае, расширяет перечень выпускаемой продукции. В текущем году на предприятии освоен выпуск вантов для стрел шагающих экскаваторов. Ванты – это стальные канаты, которые удерживают металлоконструкцию стрелы шагающего экскаватора в рабочем положении.
При эксплуатации горной машины ванты несут большие нагрузки, поэтому нуждаются в периодической замене из-за коррозии металла, а также порывов прядей вантового каната. Вант представляет собой сплетение из прочных металлических прядей диаметром до 5 сантиметров.
При этом общая протяженность вантовых тросов на экскаваторах типа ЭШ-20/90, широко эксплуатируемых в том числе на красноярских предприятиях по добыче угля, достигает 736 метров. Изготовление вантов – сложный технологический процесс: изделие должно быть максимально прочным, способным выдержать нагрузку до 72 тонн. Поэтому обязательным этапом процесса являются испытания на прочность. Проверку проводят на специальном стенде вантовой станции НГМНУ. Изделию дают нагрузку, превышающую рабочую в 1,5 раза. Такие испытания позволяют оценить контрольные показатели и гарантировать прочность изделия.
В 2017 году специалисты Назаровского ГМНУ изготовили шесть вантов. Все они были установлены на экскаваторы ЭШ-20/90 Назаровского разреза. Ранее угольщикам приходилось заказывать ванты у сторонних поставщиков и предприятий в соседних областях, поэтому подобное взаимодействие позволило не только повысить качество ремонтов, но и сократить их сроки.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10