Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
16.10.2018 06:46 Главные новости
В Красноярском крае накопилось много проблем с уличным освещением

В Красноярском крае накопилось много проблем с уличным освещением

Контракт с подрядчиком предусматривает лишь текущее содержание уже существующего освещения.
За освещение улиц Назарово отвечает фирма «НазаровоЭлектросервис». Проведение света в те районы, где его нет, в договоре не прописано.  Всего улицы города освещает 1841 светильник. При этом 979 из них- без учётные: оплату за электричество по ним производят, исходя из установленной мощности и времени горения. Остальные опоры освещения оборудованы приборами учета.
Учет уличной электроэнергии ведут 56 счетчиков. В программе по освещению городских улиц заложена установка электрических счетчиков на опорах уличного освещения. Но пока на реализацию задуманного нет средств. К слову, на содержание и текущий ремонт уличного освещения в год тратят 2 миллиона 400 тысяч рублей.  Но этих денег не хватает. Во многих районах города необходимо менять провода. Замены требуют и лампы. В месяц приходится менять примерно 120 -150 ламп, они очень часто перестают работать.
Рассматривали городские власти и вопрос замены обычных уличных ламп на светодиодные. По предварительным подсчетам срок окупаемости составит от 6 до 16 лет. К тому же на это потребуются немалые средства, которых, как обычно, взять негде. Для того, чтобы установить светодиодные лампы, необходимо сначала сделать столбы выше – их придется либо наращивать, либо менять на новые. А это отнюдь недешевое удовольствие.
 Кроме того, предстоит провести полную инвентаризацию всех сетей уличного освещения, чтобы понять, какие из них принадлежат городу, а какие являются бесхозными. Эта работа нужна, чтобы навести порядок в городском освещении. Ведь нередко бывает, особенно в частном секторе, что менять лампу в светильнике или поправлять накренившийся столб никто не берется. И не потому, что не хочет, а потому, что опора эта бесхозная и никому не принадлежит, а значит и менять лампы, восстанавливать или демонтировать столб за счет бюджетных средств нельзя.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10