Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
14.11.2018 06:02 Главные новости
В Красноярском крае может появиться аллея воинской славы

В Красноярском крае может появиться аллея воинской славы

Или Скорбящей матери.
Территорию хотят благоустроить вплоть до улицы Чехова в Назарово. Предстоит решить вопрос, как поступить с военными объектами, появившимися недавно возле памятника Скорбящей матери.
Несколько лет назад здесь появился танк. Затем начали устанавливать другие символы различных войск – пограничный столб, якорь со штурвалом. Так появилась небольшая аллея воинской славы. И ее планируют продолжать. Правда, сначала необходимо решить где.
Предлагается два варианта: либо оставить аллею воинской славы там, где она расположена сейчас, либо перенести ее за стелу. Этот вопрос и обсудила инициативная группа на встрече с красноярским проектировщиком.  Сергей Ямалетдинов, доцент кафедры архитектурного проектирования СФУ добавил, что акцентом должен стать именно памятник Скорбящей матери.
Бывшие военнослужащие не согласны с таким решением, по их мнению, аллея воинской славы должны быть самостоятельным объектом, не привязанным к стеле. После долгих обсуждений, собравшиеся приняли решение и попросили проектировщика создать два эскиза. На одном из них будет представлен вариант благоустройства с сохранением всех военных объектов на своем месте, а на другом аллею воинской славы перенесут за стелу.
Светлана Ищенко, начальник отдела градостроительства города Назарово: «Нам нельзя «потерять» памятник Скорбящей матери, это центр данной территории. Проектировщикам нужно над этим задуматься и сделать проектные предложения. Назаровцам мы предложим эскизы для обсуждения».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10