Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
01.08.2016 14:10 Главные новости
В ГИБДД Зеленогорска подвели итоги работы за год действия уголовной статьи для нетрезвых водителей

В ГИБДД Зеленогорска подвели итоги работы за год действия уголовной статьи для нетрезвых водителей

Ровно год в нашей стране на нетрезвых водителей заводят уголовные дела.  

Ровно год в нашей стране на нетрезвых водителей заводят уголовные дела. Административная ответственность предусмотрена только для тех, кто попался впервые. А вот повторное нарушение уже расценивается как преступление.

Не проходит и дня, чтобы полицейские не задержали нетрезвого водителя. Процедура известна - проверка документов, освидетельствование, а далее решение о возбуждении либо административного производства, либо уголовного дела. За вождение в нетрезвом виде, будучи уже лишенным прав по аналогичной статье, с 1 июля прошлого года привлекают к уголовной ответственности.

Евгений МАЛЫШЕВ - начальник ОГИБДД по г.Зеленогорску: «Уже на нынешний день таких водителей у нас было задержано 26 человек, т.е. на водителей ужесточение не действует, все равно продолжают пить. Вы сами должны понимать, что водитель, находящийся в состоянии опьянения - это потенциальный преступник».

С такими преступниками теперь разбираются дознаватели полиции - именно им передаются дела о "повторниках". 45 человек за год стали обвиняемыми по новой статье, четверо водителей привлекаются уже дважды. В этом случае сроки лишения прав составляют от трех до десяти лет. Рекорд установил зеленогорец, которого лишили прав на восемнадцать лет.

Оксана ПУЗАНЕНКО - зам. начальника отдела дознания ОМВД РФ по г.Зеленогорску: «Отдельно хочется отметить, что люди не реагируют даже на достаточно суровое наказание. Одна из мер наказания - это штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей. Максимальное наказание - лишение свободы на срок до двух лет».

 Нужно ли добавлять, что привлечение по уголовной статье может серьезно подпортить репутацию: устроиться на работу человеку с судимостью не просто. Между тем с начала года полицейские задержали уже свыше двухсот водителей в алкогольном опьянении, цифра из года в год повторяется. Впрочем, наметилась и положительная тенденция.

Евгений МАЛЫШЕВ: «Из двухсот двадцати водителей, задержанных в состоянии алкогольного опьянения, примерно около пятидесяти мы задержали по звонкам граждан. Люди звонят в дежурную часть ОВД. Т.е. жители города уже неравнодушны к водителям, которые находятся в состоянии опьянения, помогают нам. Понятно, что к каждому водителю инспектора ДПС не приставишь, поэтому очень весомый вклад делают зеленогорцы. Огромное им за это спасибо».

 Начальник ГИБДД и председатель общественного совета при полиции подписали благодарственные письма, которые будут направлены горожанам, оказавшим помощь автополицейским.

Сергей ФОМИНЫХ - председатель Общественного совета при полиции: «Это не просто моя позиция, это позиция всего общественного совета. Мы все должны работать над тем, чтобы наше общество помнило: если мы все сплотимся против этих нарушителей, то, может быть, нам будет всем немного спокойнее выходить на улицу в вечернее время, выпускать детей во двор, потому что никто не застрахован. Ведь это может произойти не только на проезжей части, но и в любом дворе».

 
Госавтоинспекция не намерена ослаблять контроль зеленогорских дорог. Рейды проводятся каждую неделю, с усилением нарядов в пятницу и субботу. Не исключением станут и предстоящие выходные.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36