Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.08.2017 13:59 Главные новости

В Енисейском районе планируют развивать адаптивный спорт

Чтобы хорошо прицелиться, шляпу лучше снять. Эта попытка в метании дротиков оказалась для Алексея Никитича очень удачной.

Чтобы хорошо прицелиться, шляпу лучше снять. Эта попытка в метании дротиков оказалась для Алексея Никитича очень удачной.
Алексей Балахнин – особенный гость на Дне физкультурника. Про таких говорят: «Люди с ограниченными возможностями». Несмотря на физические недостатки, пенсионер любит спортивные состязания. Нравится дартс, шашки, игра Бочче, а ещё – бросание колец.
Алексей Балахнин, житель Енисейска: «Спорт – это продолжение нашей жизни. Что бы мне ни говорили. Я инвалид первой группы, но всё равно стараюсь не унывать».
На спортивный праздник приехало более десятка людей с ограниченными возможностями. Организаторы приготовили для них специальную программу состязаний. Проявить свои спортивные навыки инвалиды могут не только в День физкультурника. Ежегодно в декабре в Енисейском районе проходит фестиваль адаптивного спорта. Сначала его проводили в селе Озерное, последние пару лет – в посёлке Усть-Кемь.
Наталья Денисова, жительница поселка Шапкино: «Это общение. У людей с ограниченными возможностями очень маленький круг общения. Мы здесь встречаемся. Многие друг друга знают, общаемся и даже перезваниваемся».
Десятки участников из разных сёл района доказывают окружающим и самим себе – возможности здоровья не такие уж и ограниченные. Совсем не страшно, если что-то не получится сразу – запутается скакалка или мяч улетит не туда.
Сергей Бутник, житель посёлка Подтёсово: «Нравится мне всё. И травмы были. И сейчас тоже травма, но это ерунда. Я здесь всё практически обошёл. Сегодня прыгнул, вообще не ожидал. С места прыгнуть два метра. Ничего себе, когда такое было».
Такие фестивали – это ещё и что-то вроде смотров. Специалисты районного спорткомитета отмечают самых результативных, чтобы потом они стали участниками уже краевых соревнований. Сейчас в районе создают базу данных инвалидов-спортсменов.
Эдуард Лебедев, руководитель комитета по спорту Енисейского района: «Эта работа у нас в таком начинающем режиме. Я хотел бы призвать всех лиц с ограниченными возможностями здоровья обращаться к нам, в комитет по спорту. Телефон 2-35-85. И мы обязательно с вами познакомимся, и будем работать».
С каждым инвалидом, включённым в специальный реестр, спорткомитет планирует выстраивать индивидуальную работу – помогать в организации тренировок и возить на соревнования.
Александр Сафонов, Сергей Бурмакин
Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10