Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.10.2017 15:16 Главные новости

В Енисейске открылась выставка археологических находок

Вот уже пятый год подряд на территории Енисейска проходят самые масштабные в Сибири археологические работы. Их общая площадь на сегодняшний день составляет более 25 тысяч квадратных метров, а численность...

Вот уже пятый год подряд на территории Енисейска проходят самые масштабные в Сибири археологические работы. Их общая площадь на сегодняшний день составляет более 25 тысяч квадратных метров, а численность рабочих, одновременно занятых на различных участках и раскопах, иногда доходит до трёхсот человек. За время проведения работ были вскрыты более двух тысяч захоронений, количество обнаруженных артефактов измеряется в десятках тысяч. Часть этого богатого исторического наследия теперь может увидеть каждый желающий: в краеведческом музее открылась выставка «Енисейск. Ожившее прошлое». В большом зале представлены наиболее важные из находок, сделанных археологами на территории города.

Данил Лысенко, руководитель Енисейской археологической экспедиции: «Постарались мы собрать то, что наиболее полно отражает именно ту или иную часть наших исследований. Безусловно, каждый стенд может перерасти в отдельную экспозицию со своими отдельными экспонатами, со своими отдельными историями. Но объять необъятное невозможно, поэтому постарались сжато, неутомительно показать вам то, что мы нашли».

За пять лет работы найдены и изучены такие важные памятники, как дом воеводы, пороховой погреб, часовня Даниила Ачинского, сооружения

Енисейского острога. Очень интересно сравнить, как артефакты выглядели, когда их только обнаружили в толще земли, и как они смотрятся сейчас, когда их отреставрировали и представили в музее. Вот, например, острожная стена в раскопе возле дома Дементьева. А это та же стена, но уже в качестве выставочного экспоната. Вот таким в сентябре 2016 года археологи увидели уникальный древний колодец – он состоит из двух частей: бревенчатого сруба и цельной древесной колоды. А вот этот же колодец, но уже в стенах музея.

Дмитрий Лазуткин, гость выставки: «Я вижу за каждым экспонатом гигантский труд археологов, и этот гигантский труд… Подчас люди о нём просто не знают, но если посмотреть на эту выставку, сколько здесь экспонатов, это только малая часть из того, что есть, из того, что выкопано за эти годы, то можно себе представить масштабы работы, количество тех артефактов, которые были найдены».

Конечно, далеко не все артефакты могут стать экспонатами. Например, следы от сохи, которой первопоселенцы пахали пашню, теперь можно увидеть только на фотографиях и видеокадрах. Но и те предметы, которые представлены на выставке, поражают воображение – ювелирные украшения, керамика, старинное оружие, нательные кресты, иконы – всё это может рассказать посетителю о жизни наших далёких предков.

Почекутова Елизавета, гость выставки: «Мне очень сильно понравились шахматные фигурки, они такие очень маленькие, интересные, очень интересно, как их делали, и очень сильно понравился колодец, тоже».

Ольга Никитина, гость выставки: «Больше всего поразили кресты, их многообразие, их разновидность, удивительный колодец и такая штучка, которая называется «комяга». Я, честно говоря, не слышала никогда о такой, даже загуглили, узнали».

Эта выставка – лишь промежуточный итог многолетней работы учёных. Ведь впереди ещё несколько лет напряжённых археологических раскопок, а енисейская земля хранит немало тайн и загадок. Например, осенью этого года недалеко от Богоявленского собора были обнаружены два древних подземелья. Сохранилась кирпичная кладка, лестницы, ведущие вглубь, и обрушившиеся деревянные стены. Чем именно является эта находка, исследователям ещё только предстоит выяснить.

Артём Сляднев, руководитель раскопа: «Мы не можем сказать, что это такое, до сих пор. То есть, в месте, где на планах не указано ничего, обнаруживается что-то такое объёмное, подземное, явно раннее, и пока что мы не можем соотнести с каким-то известным объектом из истории Енисейска, и единственная надежда – это на следующие обнаружения, на работы, на прирезки, на расширение».

Выставка археологических находок будет работать до августа следующего года. Посетить её будет интересно не только енисейцам, но и гостям старинного города.

Андрей Давыдов, Динар Салимов

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10