Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
19.09.2015 13:58 Главные новости
В Дудинке обсудили проблемы коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока

В Дудинке обсудили проблемы коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока

Губернатор края Виктор Толоконский принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине.
Губернатор края Виктор Толоконский принял участие в заседании Экспертно-консультативного совета по делам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николае Рогожкине. В город Дудинку Таймырского муниципального района края, где прошло заседание, съехались руководители советов, представляющие различные объединения коренных и малочисленных народов со всего СФО.

Государственная финансовая поддержка коренных и малочисленных народов, изучение, сохранение и развитие их родных языков и традиционной культуры – эти и другие вопросы были вынесены на обсуждение Совета. На сегодняшний день в СФО проживают представители 18 коренных и малочисленных народов, а это около 54 тысяч человек. Как отметил полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, север Красноярского края – уникальная территория, где коренным жителям в наибольшей степени удалось сохранить единство человека с природой, самобытную культуру, родной язык, традиционные образ жизни и виды хозяйственной деятельности. "Мировоззрение северных народов, их обычаи и традиции сформировались на принципах бережного и рачительного использования природных ресурсов. Важно, что и сегодня эти принципы остаются неизменными", – сказал Николай Рогожкин.

Губернатор Виктор Толоконский считает, что для того чтобы дать новый толчок к развитию жизни коренных и малочисленных народов на севере, необходимо снять ограничения в их традиционной деятельности. "Они должны свободно добывать зверя, рыбу, заниматься оленеводством. Для них не должно быть искусственных бюрократических ограничений, например, аукционов, которые делают такой промысел просто недоступным", - отметил глава региона.

Добавим, что все предложения по развитию быта и культуры малочисленных народов, обсуждаемые на Совете, будут направлены на рассмотрение в Государственную Думу РФ.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10