Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
09.10.2015 18:49 Главные новости
В департаменте городского хозяйства обсудили изменение организации дорожного движения в центральной части города и организации движения общественного транспорта после запуска четвертого моста через Енисей

В департаменте городского хозяйства обсудили изменение организации дорожного движения в центральной части города и организации движения общественного транспорта после запуска четвертого моста через Енисей

Основные вопросы заседания - изменение движения после завершения ремонта ул. Ады Лебедевой и ул. Республики, а также организация дорожного движения после окончания строительства и ввода в эксплуатацию 4-го мостового перехода через р. Енисей.
Основные вопросы заседания - изменение движения после завершения ремонта ул. Ады Лебедевой и ул. Республики, а также организация дорожного движения после окончания строительства и ввода в эксплуатацию 4-го мостового перехода через р. Енисей.
Отметим, что заседания рабочих групп по данным вопросам проводились неоднократно, им предшествовала серьезная работа по изучению и моделированию транспортных потоков, участие в которой принимали специалисты различных проектных институтов, администрации города, госавтоинспекции, а также представители общественности. Для рассмотрения предлагалось несколько вариантов организации дорожного движения. На последнем заседании были представлены самые оптимальные из них, которые в итоге были одобрены участниками рабочей группы.

Первый заместитель Главы города - руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков: «Мы понимаем, насколько серьезно изменятся транспортные потоки после введения в эксплуатацию такого значительного инфраструктурного объекта как 4-ый мост через реку Енисей.  Поэтому  мы должны максимально ответственно подойти к вопросу организации дорожного движения, учитывая при этом как безопасность пешеходов, так и необходимость обеспечения комфортного передвижения по городу для автовладельцев».

Отметим, что предлагаемая к реализации схема организация дорожного движения после ввода 4-го мостового перехода была разработана специалистами АО «Гражданпроект». Схема предполагает, что основной поток транспорта с правого берега будет распределен через ул. Декабристов, ул.Диктатуры Пролетариата, ул. Сурикова. Реконструированный перекресток ул. Диктатуры – ул. Дубровинского обеспечивает приоритет движения по набережной и делает безопасным поворот на ул. Декабристов с ул. Дубровинского.  При этом ул. Декабристов работает в двухстороннем режиме, Диктатуры Пролетариата и Сурикова -  в одностороннем на всем протяжении. Также для обеспечения безопасного движения предусмотрены новые светофорные объекты на пересечении ул. Дубровинского - ул. Сурикова и ул. Дубровинского - ул. Перенсона.

Главный архитектор АО «Гражданпроект» Антон Шаталов: «Очень важно при введение таких серьезных объектов, чтобы поведенческие привычки граждан не были нарушены, поэтому наша схема сохраняет все то движение, которому привыкли граждане в центре. Существенное изменение  лишь одно – реконструированный перекресток ул. Декабристов - Дубровинского, который дает приоритет движения по ул. Дубровинского на всем её протяжении до 4 моста».
Для обеспечения безопасности пешеходов будут демонтированы нерегулируемые пешеходные переходы через ул. Дубровинского в районе памятника А.П. Чехову  и в районе краеведческого музея. Перейти дорогу горожане смогут на регулируемых переходах ул. Дубровинского – ул. Сурикова, ул. Дубровинского – ул. Перенсона.
Отметим, что данная схема будет внедрена лишь на первом этапе. После окончания строительства ул. Волочаевская организация дорожного движения будет пересмотрена.

Отметим также, что после ввода в эксплуатацию 4-го мостового перехода отдел мониторинга продолжит мониторинг дорожной ситуации. При необходимости специалисты представят предложения по оптимизации дорожного движения на данном участке.
Также  в ходе заседания рабочей группы заместитель Главы города - руководитель  департамента транспорта Игорь Ким озвучил предложения по организации движения общественного транспорта после запуска 4-го моста через Енисей. «Логично организовать маршрут так, чтобы он проходил через ул. Копылова – Киренского – Декабристов – новый мост и уходил в район мкрн Пашенный и ул. Свердловской. В связи с чем предлагается существующий маршрут №31, который сейчас у нас ходит из Академгородка через центральную часть города и Коммунальный мост на ЛДК, изменить и организовать его движение через ул. Дубровинского, Декабристов, новый мост и по ул. Свердловской», – пояснил руководитель департамента.  

Отметим, что в департаменте транспорта рассматривали два варианта организации конечной остановки измененного маршрута. В первом предполагалось разместить ее в районе ХМЗ, во втором – оставить старую конечную, в районе ЛДК. «При рассмотрении вариантов учли риски, в том числе то, что сейчас идет активная застройка Пашенного, и поэтому если убрать с этой конечной маршрут, то мы можем получить значительное количество жалоб пассажиров. Поэтому решили оставить конечную на прежнем месте», – отметил Игорь Вадимович.

Данные  изменения транспортной схемы – не последние. После открытия моста анализ пассажиропотока будет продолжен. Решение о появлении новых маршрутов будет приниматься на основании данных анализа.

Еще одно существенное изменение организации дорожного движения, которое произойдет в конце октября, связано с окончанием ремонта ул. Ады Лебедевой и ул. Республики. После проведенного анализа существующей дорожной обстановки специалистами было принято решение  организовать одностороннее движение по ул. Республики в сторону Октябрьского района, в том числе по ул. Коммунистической от ул. Сурикова. Движение по ул. А. Лебедевой будет осуществляться обратном направлении.

Начальник отдела управлением улично-дорожной сетью департамент городского хозяйства Никита Дресвянкин: «Данный схема была проработана  как самостоятельный проект, вместе с тем, следует отметить, что она достаточно  гармонично взаимосвязана с организацией дорожного движения, предусмотренной после ввода 4 моста. Дополнительно будет обустроено 6 новых светофорных объектов, 4 реконструировано. Все светофоры будут заведены в автоматическую систему управления дорожного движения».

Напомним, что пешеходная доступность от ул. Декабристов до Регистрационной палаты по ул. Дубровинского организована по нижней набережной реки Енисей. В связи с этим оборудован пешеходный переход к лестнице, ведущей вниз на набережную. В районе Регистрационной палаты также обустроена лестница с выходом на тротуар и на остановку общественного транспорта.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10