Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
07.05.2016 13:16 Главные новости
В День Победы в Зеленогорске пройдет несколько массовых событий

В День Победы в Зеленогорске пройдет несколько массовых событий

О программе рассказали на пресс-конференции.

О программе рассказали на пресс-конференции.

При составлении плана проведения 71 годовщины Великой Победы учитывались пожелания и инициативы разных групп населения. Но прежде всего, конечно, самих ветеранов. Сегодня в городе проживает 56 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 7 жителей блокадного Ленинграда, 99 узников концлагерей, еще 230 вдов ветеранов и 595 тружеников тыла.
Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «Самое главное, что мы сделали - каждому ветерану направлены поздравительные открытки от Президента, от Губернатора и от главы города. Все ветераны получили единовременные выплаты. Только из местного бюджета 743 человека получили почти 500 тысяч рублей. Помимо этого, были так же выплаты из краевого бюджета».
Целый ряд мероприятий запланирован с участием детей - это уроки мужества, классные часы, фестивали, конкурсы, спортивные состязания, посвященные Дню Победы. Состоялось уже и традиционное открытие вахты памяти на стеле Победы и зажжение вечного огня, а также «Встречи в землянке». А 6 мая запланирован митинг и в поселке Орловка, где есть свой обелиск Победы. Мероприятие начнется в 11 часов у здания ДК. В этот же день в 12 часов в столовой "Глобус" состоится большая встреча ветеранов, организованная совместно с управлением социальной защиты и Советом ветеранов. Но главные торжества и акции пройдут 9 мая. Любой желающий может стать не только зрителем, но и непосредственным участником. В 9 часов объявлен сбор участников  в торжественном шествии. Колонна трудящихся, как и прежде, формируется в городском сквере. А вот участники Бессмертного полка собираются на Набережной в районе устья Барги.
Начнется мероприятие традиционно в 9.55  около стелы Победы. А после торжественного шествия пройдет легкоатлетическая эстафета  "Победная весна". А с 11.00 начнут работать тематические площадки.
Вячеслав ТОЛЬГА - директор МБУК "ЗГДК": «
Это инновация в этом году. При инициативе комитета культуры и молодежной политики все организации культуры подключились к проведению праздника Дня Победы и за Дворцом культуры, и в районе городской библиотеки будут организованы 7 площадок, которые будут тематически выражать дух времени Великой Отечественной войны».
Здесь же горожане смогут отведать солдатской каши. А в 12.30 Центр досуга и кино приглашает на бесплатный просмотр фильма "Небесный тихоход" в цветном изображении. В 20 часов на центральной площади состоится концерт "Не гаснет в сердце та весна". А завершится череда мероприятий на набережной в 23 часа праздничным салютом. На все время проведения праздника установят биотуалеты: в районе парома, стелы Победы и за зданием городской администрации. Кроме того, достигнуты договоренности с частными перевозчиками по доставке ветеранов к месту торжеств. Проезд для них уже с 6 мая будет бесплатным.
Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Как и в прошлом году кодовое слово "Ветеран". Причем не только ветеранов, но и сопровождающих их лиц, будут доставлять до мест проведения торжеств бесплатно. Подтвердили желание такси "Четверочки", "Пятерочки", и такси "Драйв", да и в принципе все». 
Зеленогорцев просят быть внимательными - 9 мая будет частично перекрыто движения и изменена схема маршрутного транспорта. Планирующим поездки за город уточнять расписание в диспетчерской службе АТП, тел. 3-50-15. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10