Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.06.2015 14:34 Главные новости

В День памяти и скорби общероссийская акция "Свеча памяти" прошла в Зеленогорске (Видео)

В юбилейный год Победы все мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, несут особый смысл. Горожане как будто бережней стали относиться к истории, стремятся поделиться воспоминания о судьбе ...

В юбилейный год Победы все мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, несут особый смысл. Горожане как будто бережней стали относиться к истории, стремятся поделиться воспоминания о судьбе своих близких, которая стала общей для миллионов человек. Акция "Свеча памяти" - возможность еще раз обратиться к воспоминаниям.
Диктор: «…Без объявления войны германские войска напали на нашу страну….»
Эти слова прозвучали в день, ставший роковым для нашей страны. Никто не мог предположить, чем обернется война для мировой истории и сколько жертв унесет с собой. Обращение к живым от мертвых звучит у стелы Победы - послание тем, кому выпало жить в отвоеванном небывалой ценой мире.
Никто не забыт и ничто не забыто. Свеча - символ этой памяти, молитва за погибших солдат, замученных узников концлагерей, за ушедших ветеранов. Около тысячи свечей в этот вечер зажглись у стелы Победы.
Алла Николаевна: «Наверное, ни одна семья не отошла еще от этого горя. У меня дядька погиб в первые дни войны. Мы вообще-то сами из Орловской области, Курской Дуги».
Владимир Николаевич: «У меня отец погиб, даже фотографии не осталось».

Елена: «Насколько мы будем помнить, настолько, мне кажется, будут помнить и наши дети, и последующие поколения. Хорошая акция, мы всегда ее поддерживаем».
Вот уже четвертый год организатором этой трогательной акции в Зеленогорске выступает комиссия по делам молодежи Электрохимического завода.
Полина ДЕМИНА - председатель КДМ АО "ПО "ЭХЗ": «Эту затею нельзя оставлять. Четвертый раз - акция уже традиционная, она уже перерастает в масштаб городской. Все-таки память жива в наших сердцах, и эта акция необходима, чтобы помнили, не забывали. Как мы заметили, очень много детей пришло. Приходят семьями. Отрадно, что каждый раз приходит все больше и больше детей».
Дарина: «Я хочу загадать желание, чтобы никогда не было войны, и чтобы в нашем мире все было хорошо».
Татьяна: «Моя свеча означает, что мне очень жалко солдат, и мы пришли сюда, потому что мы хотим их вспомнить».
Наташа: «Я молюсь о том, чтобы людям, которые воевали, которые защищали нашу Родину, чтобы им на том свете было хорошо».Аналогичные акции в этот вечер прошли по всей стране.

Принять участие мог любой желающий. Даже те, у кого не получилось сегодня прийти к стеле Победы, могли сделать это дома. Достаточно было выставить зажженную свечу на окно и тем самым вспомнить своих родных, близких, да и всех, кто не пожалел своей жизни. Организаторы всероссийской акции ожидали, что этим вечером зажжется не менее 27 миллионов свечей. Именно столько жертв в Великой Отечественной войне.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10