Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
02.09.2015 18:08 Главные новости
В День окончания Второй мировой войны в Зеленогорске прошли митинги

В День окончания Второй мировой войны в Зеленогорске прошли митинги

70 лет назад 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии завершилась самая кровопролитная в истории война, длившаяся шесть лет.

70 лет назад 2 сентября 1945 года подписанием акта о капитуляции Японии завершилась самая кровопролитная в истории война, длившаяся шесть лет. Огромная заслуга в победе над фашизмом во всем мире принадлежит русскому народу

2 сентября в нашей стране принято считать вторым - после 9 Мая - Днем Победы. После разгрома фашистской Германии в мае, в августе 1945 года наша страна пришла на помощь союзникам антигитлеровской коалиции и объявила войну Японии. В ходе нескольких наступательных операций на Дальнем Востоке Советская армия нанесла решающее поражение японской Квантунской армии. 2 сентября Япония была вынуждена капитулировать. С 2010 года эта дата отмечается во всей стране как День воинской славы России. В Зеленогрске сегодня торжественные митинги прошли на двух площадках. Первыми почтить память погибших в ходе Второй мировой войны к обелиску пришли жители и гости поселка Орловка.

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Мы должны помнить свою историю. Очень правильно и здорово, что сегодня здесь эти маленькие школьники, наши ребятишки из детских садов. Потому что на уроках истории, на тех потерях, на тех испытаниях, мы должны воспитывать наше подрастающее поколение, передавая в рассказах весь ужас, все тяготы и невзгоды, которые нашему народу пришлось пережить».

От лица ветеранов войны к собравшимся обратился Юрий Перфильев.

Юрий Иннокентьевич ПЕРФИЛЬЕВ - ветеран войны: «В общем разгромили Квантунскую миллионную армию за 25 дней. И еще самое главное, что возвратили свою землю: Южный Сахалин и Курильские острова».

Перед собравшимися также выступил мужской ансамбль "Орион" Городского дворца культуры, а закончился митинг минутой молчания и возложением цветов.

Торжество продолжилось у городской стелы Победы. Пока шли приготовления, ветеран войны Василий Поддубный провел экскурс в историю для маленьких участников митинга.

Ветеран: «70 лет назад полностью закончилась Вторая мировая война. Закончилась она с Японией сегодня, 2 сентября. И после того, как мы защитили Родину, этот день будут отмечать пожизненно. Больше войны не было, и больше ее не будет».

Среди пришедших ветеранов были и те, кто лично участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945-го.

Иван Иванович КОЛЬГА - ветеран войны: «Победа. Большой праздник. Конечно, мы запомнили его. Окончили в Харбине. Брали города в Японии. Я тоже дальневосточник. Мы Харбин брали с криком "Ура!"».

В адрес ветеранов прозвучало много теплых пожеланий от главы города и руководителей различных организаций и ведомств. Кульминацией митинга стало возложение к памятнику цветов.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10