Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.07.2016 09:21 Главные новости
В чрезвычайной ситуации зеленогорцам необходимо звонить по телефону 112

В чрезвычайной ситуации зеленогорцам необходимо звонить по телефону 112

Номер можно набирать как со стационарных, так и с сотовых телефонов, при этом не вводя дополнительные символы "звездочка" и "решетка". Вызов выходит на единую дежурно-диспетчерскую...

Номер можно набирать как со стационарных, так и с сотовых телефонов, при этом не вводя дополнительные символы "звездочка" и "решетка". Вызов выходит на единую дежурно-диспетчерскую службу Зеленогорска, либо переадресовывается в профильное ведомство.

Вам стало плохо, вы заблудились в лесу или стали очевидцем пожара. Для получения экстренной помощи в Зеленогорске теперь действует единый номер 112. Все звонки поступают на пульт городской единой дежурно-диспетчерской службы.

Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС": «На сегодняшний день в городе внедряется система 112. Эта система подразумевает  вызов оперативных экстренных служб города по единому номеру. Что это дает? Во-первых, быстрое реагирование на оказание помощи населению в случае угрозы жизни или здоровью, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков».

Звонить по телефону 112 можно из любой точки Красноярского края и всей России. Вызов будет адресован ЕДДС того района, где вы находитесь. Оперативный дежурный выслушает вас, задаст необходимые уточняющие вопросы, даст рекомендации и вызовет необходимую экстренную службу либо перенаправит вас пожарным, «скорой» или полиции. При дозвоне в ЕДДС автоматически определяется номер абонента, при этом весь разговор записывается. Это сделано в том числе и для того, чтобы пресечь попытки ложных звонков.

Закон о создании системы вызова основных экстренных служб по номеру 112 был подписан в 2012 году. Однако потребовалось несколько лет, чтобы телефон заработал по всей стране. Впрочем, система отлаживается до сих пор. 

Татьяна КУШНЕРОВА  - корреспондент: «Сейчас я проверю, как работает система 112. Набираем номер с телефона, который подключен к компании связи Теле-2. Вызов сразу поступает в единую дежурно-диспетчерскую службу. Теперь попробуем позвонить с другого телефона, обслуживаемого оператором "Мегафон". Автоответчик предлагает нам нажать цифру 1, если мы хотим дозвониться пожарным, 2 - полицейским и т.д.»

Тем не менее номер 112 уже объединил пожарных, полицию, скорую помощь, службу газа и другие ведомства. В ЕДДС стекается вся информация о любых происшествиях в Зеленогорске и крае, проходят видеоконференции с другими районами и населенными пунктами. У горожан есть возможность тоже быть в курсе всех происшествий, обратившись на портал Правительства Красноярского края по адресу 112krskstate.ru.

Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС": «Где люди могут зарегистрироваться и получать смс о всех чрезвычайных ситуациях, которые произошли на территории Красноярского края, в том числе землетрясения, пожары, подтопления, наводнения».

Создав личный кабинет на портале и указав свой номер сотового телефона, оповещения вы будете получать в режиме реального времени и днем, и ночью.

Что же касается единого номера 112, то в перспективе, возможно уже в 2017 году, он должен навсегда заменить привычные номера 01, 02 и 03. А пока помимо номера 112 можно звонить в пожарно-спасательную службу по номеру 101, в полицию - 102, по телефону 103 - в скорую помощь, в службу газа по телефону 104, в службу антитеррора - 8-391-230-93-20.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10