Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
29.05.2017 19:20 Главные новости
В честь празднования Дня России и Дня города в Красноярске пройдет более 60 различных мероприятий

В честь празднования Дня России и Дня города в Красноярске пройдет более 60 различных мероприятий

В этом году Красноярску исполняется 389 лет.  
В этом году Красноярску исполняется 389 лет. В программу праздничных мероприятий вошло более 50 мероприятий, подготовленных учреждениями культуры города и края, учреждениями образования, молодежной политики, спорта и общественных объединений.

«Мы находимся в преддверии большого праздника, в этом году он будет объединенный - и День города, и день России пройдут примерно в одни даты. Это большой комплекс мероприятий. Гостям города будут предложены, как традиционные мероприятия, так и новые форматы», -рассказал заместитель руководителя администрации Губернатора Красноярского края Сергей Ладыженко.

Основные площадки празднования Дня города - Театральная площадь, площадь Мира, физкультурно-оздоровительный центр «Татышев-парк», левобережная набережная р. Енисей, проспект Мира, площадь Революции.

8 июня в 19.00 в малом концертном зале пройдет концерт Красноярского камерного оркестра «Дню России посвящается». В программе прозвучат произведения русских и советских композиторов. Среди них: С. Прокофьев, В. Пороцкий, Д. Шостакович.

9 июня  – день официальных мероприятий Дня города. В этот день пройдёт торжественная церемония поднятия флага города, торжественное собрание и церемония присвоения наград города в Красноярском государственном театре оперы и балета.

Ежегодный концерт муниципальных и краевых творческих коллективов «Красноярский парад творчества» в формате open-air на Театральной площади. Перед зрителями выступят Красноярский духовой оркестр,  хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ», ансамбль танца «Енисейские зори», концерт Красноярского камерного оркестра на Железнодорожном вокзале.

10 июня центральной площадкой празднования Дня города станет Театральная площадь.

Красноярцам представят праздничную программу «Город-оркестр» с участием лучших детских вокальных, хореографических и цирковых коллективов муниципальных учреждений культуры и муниципальных учреждений дополнительного образования. Продолжит день программа «Город-творец». Перед горожанам выступят хореографические ансамбли в жанре народного направления.

В вечерней части программы выступит исполнительница народных песен Наталья Баннова (г. Москва), победительница телевизионного проекта «Голос-2016», наша землячка - уроженка города Зеленогорск - Дарья Антонюк.

Впервые специальную программу вместе с молодыми вокалистами готовит группа «Яхонт». В этот же день на набережной реки «Енисей» в районе кафе «Капитанский клуб» состоится оркестровый флешмоб «Летний енисейский консонанс». Красноярский духовой оркестр устроят творческий флешмоб.

На острове Татышев пройдёт большая спортивная программа: открытый чемпионат города по парашютному спорту, посвященный 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь», V открытый чемпионат города по ношению жен и военно-спортивная игра «Гонка героев».

9 и 10 июня в музее-усадьбе В.И. Сурикова пройдёт проекционное шоу «Ожившая коллекция музея-усадьбы В.И. Сурикова». 11 июня от исторических ворот с площади Мира и до часовни Параскевы Пятницы пройдет легкоатлетический забег «Красноярская часовня». На набережной реки Енисей (в районе Стрелки) пройдет краевой фестиваль казачьей культуры «Казачья застава».

В этот же день, 11 июня, состоится детский карнавал. Он пройдет по маршруту:  проспект Мира от здания правительства Красноярского края - улица Перенсона - Театральная площадь.

Вечером концертную программу для горожан откроют выступления красноярских молодежных групп: «Like» и  «Уикенд», а также коллектива «Артик и Асти» - это подарок жителям города от Love Radio Красноярск.
Продолжит праздничную программу на площади Мира концерт арт-группы «Хор Турецкого». После выступления популярного коллектива состоится фейерверк, который запустят с трех точек.

Центральными площадками 12 июня станут остров Татышев и Театральная площадь. На западной стороне острова Татышев будет работать площадка по выполнению нормативов комплекса ГТО, а также кубок Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея».

На восточной стороне острова пройдет краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее» в гостях у чувашей. Вечером для тех, кто приедет отдохнуть на остров Татышев, выступит сводный оркестр народных инструментов. Музыканты - 130 учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Завершит вечер концерт Красноярского симфонического оркестра.

На набережной реки Енисей продолжат работу интерактивные площадки межведомственного проекта «АРТ-берег» и выступления молодежных музыкальных групп. Впервые пройдет литературно-концертная программа «Красноярск - город поэтов» - красноярские поэты будут читать стихи в режиме нон-стоп.

На площади Революции развернется выставка ретро-автомобилей. На верхнем ярусе Театральной площади выступят детские и молодежные коллективы. Сначала хореографические коллективы детских музыкальных школ и школ искусств. Затем специальную программу представит детский хор «Стебеньковой» на основе народных жанров.

После этого на площади стартует программа «Красноярский хоровод», в рамках которой выступит Клара Полухина и фольклорный театр «Ладов день», хореографический ансамбль «Молодость Енисея» и другие коллективы. Всем зрителям будет предложено стать участниками большого хоровода и поиграть в русские народные игры и исполнить танец «Я люблю тебя, Россия!».  

«При формировании концепции Дня города мы закладываем две составляющих. Первая: День города - это не только совокупность спортивных, культурных и массовых мероприятий, но это возможность объединить горожан через их массовое участие в этих мероприятиях, это возможность ощутить сопричастность к общему празднику и, конечно, радостное настроение. И вторая составляющая заключается в том, чтобы каждый красноярец любого возраста мог найти себя на этом празднике. Программа ориентирована всегда на разные интересы и разные возрастные группы», - подытожил заместитель руководителя департамента Главы города Денис Антонов.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10