Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
23.03.2016 09:47 Главные новости
В частных домах в Зеленогорске  талая вода хлынула в подвалы

В частных домах в Зеленогорске талая вода хлынула в подвалы

Сбылись худшие опасения жильцов частных домов по улице Дзержинского. Неуправляемая стихия угрожает собственности зеленогорцев.

Сбылись худшие опасения жильцов частных домов по улице Дзержинского. Неуправляемая стихия угрожает собственности зеленогорцев.

Поток воды за полчаса заполнил практически весь погреб. А если быть точнее, то по пояс. Весь картофель под водой и теперь надо спасать то, что осталось. Владелец дома с такой стихией сталкивается впервые. Грунтовые воды каждый год напоминают о себе, но еще ни разу его подвал не превращался в болото.
Сергей СОЛОМАТОВ - житель дома по ул.Дзержинского: «И под домом подвал затопленный и погреб затопленный. Ну если бы еще минут 30-40 и пошла бы вода домой из подвала».
К счастью этого не произошло. В аварийном порядке на место прибыли сотрудники Комбината благоустройства, которые  песком попытались направить ручей в другое русло, чтобы отвести воду от домов. Но поток бежал довольно сильный, и к моменту прибытия работников, затопило не только подвал, но и гараж владельца. Сергей постарался убрать электроинструменты как можно выше, но поднять тот же аппарат для вскапывания земли просто некуда, а потому "крот" пока остается в воде, как и канистры, строительный материал и еще много чего. Молодой человек разводит руками, не знает что делать дальше. Проблема ежегодно обостряется на  Горького, Пушкина, Некрасова и Чехова. А этой весной, со слов жителей, предпосылки к потопу появились уже с конца февраля.
Алмаз БАГМАНОВ - житель дома по улице Дзержинского: «Я обращался в службы КБУ, обращался в службу заказчика, обращался к господину Патенко, который у нас заведует хозяйством нашего города. Обращался к кому только мог».
Сейчас коммунальщики запасаются песком на случай повторения ситуации и продолжают мониторинг. А русло ручья отведено в сторону автомобильной дороги. Примитивная система водоотведения давно требует замены.
Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «В дальнейшем, скорее всего уже в летний период, произвести работы возможно даже по устройству новой линии. Скорее всего методом горизонтально направленного бурения можно пройти этот участок и устроить, в принципе, три новых колодца».
Для полного же разрешения проблемы необходимо составить проект по замене или реконструкции старой системы водоотведения всего "проблемного" района. Только в этом случае потопов можно избежать.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36