Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
15.02.2016 16:04 Главные новости

В Бородино состоялась презентация книги «Памяти павших», посвященной красноярцам, погибшим в Северо - Кавказском регионе

Презентовал книгу один из ее авторов - кавалер трех орденов Мужества депутат Законодательного Собрания края Юрий Швыткин. Некоторых героев книги он знал лично. 
Презентовал книгу один из ее авторов - кавалер трех орденов Мужества депутат Законодательного Собрания края Юрий Швыткин. Некоторых героев книги он знал лично. Юрий Швыткин: «В Чечне 6 раз был непосредственно. Оба штурма Грозного – первая чеченская кампания, вторая чеченская кампания и ряд непосредственно командировок. Поэтому для меня эта ситуация не чужда и, конечно, сопереживаю  подвигу тех ребят, что к великому сожалению они погибли». «Памяти павших. Северный Кавказ» - уже третья книга памяти Красноярского края. Первые две посвящены воинам, погибшим в Великой Отечественной войне и в Афганистане. Нынешнее издание рассказывает о 189–ти  красноярцах, погибших при защите конституционного строя России в Северо - Кавказском регионе. В этом списке и семь наших земляков – рыбинцев. Один из них – Александр Еремин родился в Бородино,  затем семья переехала в г. Заозерный. В республике Чечня Александр нес срочную службу, погиб в 2002-ом от пули снайпера. Похоронен на Аллее славы г. Заозерного. Юрий Швыткин: «Презентация книги первоначальная была в библиотеке с достаточно широким кругом присутствующих – и мам погибших, и вдов погибших, тяжелая была обстановка, надо признать. Да и сегодня, когда я вел беседу – разговор о ребятах, которые здесь увековечены в этой книге, предлагал, просил, рекомендовал, говорил о том, чтобы ребята, ветераны шли с этой книгой непосредственно в образовательные учреждения». Книга «Памяти павших. Северный Кавказ 1994-2014» вышла по инициативе палаты ветеранов при поддержке губернатора края. Ее тираж – 3 тысячи экземпляров.   Один  из них  с памятной надписью Юрий Швыткин подарил музею истории города Бородино. Книги памяти получат и все библиотеки, и школы края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10