Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
20.09.2016 16:57 Главные новости

В Бородино прошло торжество, посвященное 20-летию музея истории города

Юные гусары с песней на стихи Лермонтова - такое  начало торжества не случайно. Один из главных проектов музейщиков «Бородинское поле – связь времен» уже давно вышел за рамки музея и превратился в общегородской...
Юные гусары с песней на стихи Лермонтова - такое  начало торжества не случайно. Один из главных проектов музейщиков «Бородинское поле – связь времен» уже давно вышел за рамки музея и превратился в общегородской фестиваль. Сам музей занял достойное место среди городских учреждений, как главный хранитель истории. Александр Веретенников, глава г. Бородино: «Не смотря на то, что у нас город такой небольшой, у нас есть такой музей замечательный, где можно узнать историю строительства, развития разреза, узнать историю города, узнать о тех людях, которые создавали  этот уютный город». Шахтерские династии, спортсмены-олимпийцы, почетные граждане,   творческие коллективы – в экспозициях музея отражены все стороны жизни горняцкого города. Причем оформление экспозиций, благодаря участию бородинских музейщиков в разных проектах, самое современное. Сравнительно небольшой зал используется очень рационально, вмещая в себя большое количество разноплановых выставок. Людмила Соколова, директор музея истории г. Бородино: «И вообще, весь формат представленных экспозиций музея – это по-новому предъявленные истории с помощью человеческого измерения. Личная история стала во главу Бородинского музея». Таких личных историй в музее уже сотни. Одна из них - романтичная - связанная со статуэткой девушки-танцовщицы, произошла в далеком 49 году.  Живой звук: «С утра до ночи парни и девчата трудились. А вечером все вместе шли на танцы. Магазинов и торговых палаток в окрестностях не было. Где взять подарки для своих девушек? Находчивые строители где-то добыли 40-сантиметровую чугунную форму девушки-танцовщицы и отлили гипсовые статуэтки для своих невест. По легенде статуэток было 7 штук. Две из них находятся в нашем музее».   Сегодня бородинский музей – это 5,5 тысяч экспонатов, около 5 тысяч посетителей в год. Фонд  постоянно пополняется в основном за счет дарения.  В юбилейный день без подарков тоже не обошлось. Очередные экспонаты музею преподнесли Бородинский разрез, станция юных техников, дом ремесел. С 20-летием бородинских хранителей истории поздравили и их коллеги из красноярских музеев. Валентина Ярошевская, директор Красноярского краевого краеведческого музея: «Я вам желаю прирастать. Прирастать площадями, экспонатами, посетителями. Пусть у вас будет больше людей, кто любопытен, кто хочет знать многое. И это будет вас двигать вперед и развивать тех, кто приходит в музей. Мы сейчас общались с Людмилой Валентиновной, и у нее есть прекрасная идея. Ваше дело- это промышленный туризм, здесь есть все для этого. Вы будете первыми, если захотите. И это будет уникально. Вы прославитесь на всю Россию».
Все запланированное коллектив музея успешно внедряет. И возможно уже в скором времени Бородино станет одной из точек на туристической карте региона.
 
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03