Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
01.04.2016 17:41 Главные новости
В апреле жителям Красноярского края будут угрожать паводки и магнитные бури

В апреле жителям Красноярского края будут угрожать паводки и магнитные бури

Сегодня сотрудники МЧС провели традиционную «прогнозную» пресс-конференцию.
Сегодня сотрудники МЧС провели традиционную «прогнозную» пресс-конференцию. В период вскрытия рек возможно образование заторов льда и подъем уровней воды до критических отметок на реках Енисей, Ангара, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска. Толщина льда на большинстве рек ниже нормы. Исключение река Кан — там уровень на 15 см выше предельного показателя. Наибольшая опасность подтопления населенных пунктов существует в Курагинском, Ермаковском, Ужурском, Казачинском и Балахтинском районах. В апреле, в периоды резкого потепления, при интенсивном снеготаянии на юге и в центре Красноярского края ожидаются подтопления пониженных участков местности, размыв дорог, мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек. Наиболее опасными в этом отношении являются территории Ужурского, Тюхтетского, Шарыповского, Боготольского, Рыбинского, Минусинского, Идринского, Курагинского районов края.
Отдельно людей предупредили о тонком льде. Выходить на него опасно уже сейчас. Особенно на водохранилище Березовской ГРЭС в Шарыповском районе.
Из-за ранней весны в апреле ожидают и начала сезона лесных пожаров. В связи с этим, напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности туристов ждет крупный штраф. Любителей сбора черемши также предупредили о том, что в лесу нужно соблюдать правила безопасности. В тайге каждый год теряются люди всех возрастов: 11% - дети, 19% - пожилые люди и 70% - взрослое население. Среди пропавших без вести большее количество  людей пожилого возраста – до 70%.
А вот 2, 3, 11, 12, 13 апреля ожидаются магнитные бури высокой интенсивности — до 5 баллов. В связи с чем у метеочувствительных людей, а также у тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, возможно, ухудшится самочувствие.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10