Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
23.03.2017 15:41 Главные новости
В администрации Железнодорожного района представили согласованный с жителями макет скульптурной композиции, которую планируется установить на площади перед военкоматом по адресу: ул. Деповская, 34

В администрации Железнодорожного района представили согласованный с жителями макет скульптурной композиции, которую планируется установить на площади перед военкоматом по адресу: ул. Деповская, 34

Напомним, 17 ноября 2016 года администрация Железнодорожного района вышла к жителям с предложением установить напротив военкомата на ул. Деповской скульптуру призывника, уходящего на службу в армию.
В Железнодорожном районе завершился третий этап реализации проекта благоустройства площади перед зданием военкомата на ул. Деповская, 34.

Напомним, 17 ноября 2016 года администрация Железнодорожного района вышла к жителям с предложением установить напротив военкомата на ул. Деповской скульптуру призывника, уходящего на службу в армию. И в дальнейшем переименовать это общественное пространство в Площадь призывников. В период с 17 ноября 2016 по 17 января 2017 года был реализован первый этап. Информация о проекте была представлена в СМИ и вынесена на общественное обсуждение в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм» на страничках Железнодорожного района. С 24 января 2017 года по 26 февраля 2017 года был реализован второй этап проекта. В рамках обсуждения этой идеи с общественностью, представителями военной сферы и жителями поступило предложение установить скульптуру не призывнику, а простому сибирскому солдату, готовому в любое время с честью выполнить свой воинский долг.

«Красноярцы согласились переименовать это общественное пространство в Площадь призывников. А вот скульптурной композиции попросили дать название «Сын Отечества» или «Защитник Отечества». И это вполне обоснованно, поскольку территория перед военкоматом является символическим местом для военнослужащих. Именно отсюда уходят на службу призывники, отправляются в «горячие точки» сибирские военнослужащие», – отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Таким образом, за установку скульптурной композиции проголосовали более 1 тысячи человек. Это жители района, воспитанники молодёжных патриотических клубов, военные, члены Совета ветеранов Железнодорожного района, социальные работники, специалисты образовательных и культурных учреждений.

С учётом всех пожеланий жителей макет скульптурной композиции был доработан дизайнерами и согласован руководителем администрации Железнодорожного района Юрием Савчуком. Отметим, что скульптурная композиция будет состоять из двух фигур: молодого солдата, отправляющегося исполнить свой воинский долг, и матери, провожающей своего сына на службу.

Сейчас начинается реализация четвертого этапа проекта – решение вопросов, связанных с изготовлением и установкой данной скульптурной композиции.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10