Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
01.12.2017 10:46 Главные новости
В администрации провели совещание по улучшению экологической обстановки в Красноярске

В администрации провели совещание по улучшению экологической обстановки в Красноярске

В администрации города проведено совещание по комплексу экологических мероприятий в Красноярск. Главными темами обсуждения стали планы по озеленению Красноярска, качество содержания городских территорий и санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств, совершенствование системы мониторинга окружающей среды.
В администрации города прошло совещание по комплексу экологических мероприятий в Красноярск. В совещании приняли участие исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин, глава города Красноярска Сергей Ерёмин, руководители профильных департаментов администрации города и администраций районов, депутаты Законодательного собрания Красноярского края, Красноярского городского Совета депутатов, представители Общественной палаты города, общественники. Об этом сообщили в администрации Красноярска.  
Главными темами обсуждения стали планы по озеленению Красноярска, качество содержания городских территорий и санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств, совершенствование системы мониторинга окружающей среды.
Участники совещания уделили внимание вопросам реализации комплексного плана мер в рамках полномочий муниципалитета. Данный план охватывает самый широкий круг вопросов: от градостроительной политики в части формирования «зелёного каркаса» Красноярска до повышения качества городской среды.
Одно из основных направлений плана – реализация мер, направленных на снижение негативного воздействия пассажирского автотранспорта, совершенствование транспортной инфраструктуры Красноярска и эффективное регулирование транспортных потоков.
Транспортное направление играет заметную роль в формировании экологического равновесия Красноярска: «Как известно, более 35 % загрязняющих атмосферу города веществ – это выхлопы автомобильного транспорта. Увеличение трафика движения автомобильного транспорта всего на 5 % даёт снижение выхлопных выбросов на 15 %. Поэтому каждое решение в части оптимизации транспортного потока – это вклад в экологическое оздоровление города», - отметил Сергей Ерёмин.
Также участники совещания обсудили совершенствование системы мониторинга окружающей среды. Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин отметил: «В этом году мы расширили перечень веществ, которые замеряет территориальная сеть наблюдения. На днях получили документ, подтверждающий, что оборудование соответствует всем необходимым требованиям. Поэтому уже с завтрашнего дня мы начинаем измерять и публиковать на сайте министерства данные, в том числе и по мелкодисперсной пыли».
Особое внимание Владимир Часовитин заострил на качестве содержания санитарно-защитных зон промышленных объектов и производств. Он добавил, что данная тема требует комплексного подхода и выступил с инициативой создания рабочей группы. Планируется, что в неё войдут все заинтересованные органы, крупные природопользователи и общественники. Рабочая группа во главе с исполняющим обязанности министра экологии и рационального природопользования края в течение 2018 года будет анализировать состояние санитарно-защитной зоны каждого предприятия в отдельности  и в случае выявления нарушений законодательства – требовать их устранения.
Глава города Сергей Ерёмин отметил, что инициативу необходимо поддержать. Тем более, что некоторые компании в своей работе руководствуются прямыми бизнес-интересами. Это может повлиять на безопасность горожан и функционирование нашего города в целом.
«Улучшение экологической обстановки в Красноярске – это стратегическое направление нашей консолидированной работы с краевой властью. Здесь важна согласованность действий и решений, - сказал мэр. - Безусловно, нужно усилить работу в рамках нашего базового плана первоочередных мероприятий, направленных на экологическое оздоровление Красноярска. Выделю основные направления: изменение подходов к посадке зелёных насаждений с концентрацией в черте города, развитие общественного транспорта, а это - и внедрение экологичного транспорта, и обновление подвижного состава в ходе подготовки города к Универсиаде. Кроме того, реализация программы сноса ветхого и аварийного жилья, которая позволит не только сделать облик города современным, но и существенно снизить выбросы в атмосферу продуктов горения от печного отопления».
Отдельно Сергей Ерёмин остановился на взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями, которые должны опираться на три ключевых принципа:  «Первый – надёжное и безопасное городское теплоснабжение. Это крайне необходимо Красноярску, в котором отопительный сезон длится 9 месяцев. Второй принцип – обоснованная тарифная политика: согласованная со всеми ресурсными организациями и не отягощающая финансовую нагрузку на жителей. Третий принцип -  все принимаемые решения необходимо направлять на улучшение экологической обстановки».
В завершении совещания, мэр Сергей Ерёмин подчеркнул, что возможность реализации предложений будут оценены и проанализированы как с правовой, так и с бюджетной точек зрения.

Фото с сайта http://www.admkrsk.ru
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08