Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.12.2015 13:23 Главные новости
В 32 детском саду Зеленогорска состоялось нетрадиционное образовательное событие.

В 32 детском саду Зеленогорска состоялось нетрадиционное образовательное событие.

Воспитанники независимо от возраста и особенностей здоровья, самостоятельно передвигаясь по саду, выбирали себе занятие по душе.



Воспитанники независимо от возраста и особенностей здоровья, самостоятельно передвигаясь по саду, выбирали себе занятие по душе.


По особому сигналу в общем коридоре собираются все воспитанники 32 детского сада. Сегодня каждому из них самому предстоит определиться, куда пойти и чем заниматься. В учреждении проводят эксперимент.


Елена НЕПОМНЯЩАЯ - старший педагог детского сада №32: «Сейчас ФГОС диктует нам новые технологии. Эти технологии все направлены на развитие самостоятельности и способности ребенка делать выбор. Сегодня у нас образовательное событие "Ярмарка любимых дел"».


Сориентироваться, где располагается нужное им помещение, помогают таблички. Иногда ребята приходят на помощь друг другу или по просьбе подключаются взрослые. В процесс вовлечены не только воспитатели, но даже повара и технички. И в итоге все попадают на место. Кто-то просто решил поплавать в бассейне и тренер, организовал для них игры в воде. В соседней группе кондитерский цех. Зеленый квадратик на двери означает, что свободные места еще есть. Все действия дети выполняют сами, а взрослый только направляет их в нужное русло.


А в спортивном зале стучат молотками. Десяток мальчишек занимаются настоящим мужским делом - из реек и медицинских шпателей строят забор для огорода бабушки. Такую легенду для них придумал инструктор по физкультуре.


Артем: «Самое сложное забивать гвозди».


Илья ЯШКОВ - инструктор по физкультуре детского сада №32: «Попадали по пальцу, куда без этого. Это не страшно. Пусть привыкают, в жизни пригодится».


Все занятия не традиционные для детского сада, зато очень полезные в быту. Некоторые ориентированы и на подготовку к предстоящим праздникам. Например, дети пробуют покрывать глазурью рождественское печенье. А заодно учат иностранный язык. Ответственный за мастерскую - педагог билингвальной группы. Это еще один эксперимент детского сада. Преподавание по новым стандартам здесь ведется на двух языках.


Мария МАШПАНИНА - корреспондент: «Вот и закончился час, и особое образовательное событие завершилось. За это время дети посетили 11 различных мастерских, и научится многим полезным делам. Но самое главное, они успели пообщаться - все дети, и из общеобразовательных групп, и с особыми возможностями здоровья. И это была самая главная задача мероприятия».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10