Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
23.03.2017 14:53 Главные новости
В 2016 году господдержку по оплате жилья и коммунальных услуг получило более 700 тысяч красноярцев

В 2016 году господдержку по оплате жилья и коммунальных услуг получило более 700 тысяч красноярцев

На государственную программу «Развитие системы социальной поддержки граждан» в прошлом году было направлено 22,9 миллиарда рублей. Из них 30 % составили расходы на содержание учреждений и предоставлен...
На государственную программу «Развитие системы социальной поддержки граждан» в прошлом году было направлено 22,9 миллиарда рублей. Из них 30 % составили расходы на содержание учреждений и предоставление социальных услуг, а 70 % средств направлялось на предоставление отдельным категориям граждан мер социальной поддержки. Несмотря на то, что бюджет края был напряженным, все обязательства социального характера выполнены своевременно и в полном объеме. Выплаты индексировались с июля 2016 года на 6,6 %, с января текущего — на 5,3 %.

Наиболее финансово емкими были социальные гарантии при оплате жилья и коммунальных услуг — поддержку от государства получили более 700 тысяч красноярцев, еще почти ста тысячам семей выданы субсидии. Всего в течение года различные виды соцпомощи предоставлялись 1,3 миллиона нуждающимся жителям региона.

Семьям с детьми в крае предусмотрено 25 видов мер социальной поддержки — это различные выплаты и компенсации, краевой материнский капитал, улучшение жилищных условий многодетных семей и другое.

При предоставлении мер соцподдержки реализуется практика оказания дополнительной помощи жителям края, в том числе многодетным семьям, на условиях социального контракта. Это предоставление единовременной адресной материальной помощи отдельным категориям граждан на ремонт печного отопления и электропроводки и развитие личного подсобного хозяйства для малообеспеченных многодетных семей, проживающих в сельской местности, имеющих пять и более детей.

«Система социальной поддержки изменяется, мы стараемся ответить на вызовы времени», — заявила министр социальной политики края Галина Пашинова и добавила, что если говорить о мерах социальной помощи в векторном формате, то акцент будет сделан на нуждаемость и адресность. «Например, пособие на ребенка составляет 400 рублей в месяц, в соответствии с федеральным законодательством это обязательная мера, но она малоэффективна. Наша задача — сохранить средства отрасли и усилить эффективность, усилить меры соцподдержки».

Особое внимание в крае уделяется ветеранам и пожилым людям. Продолжается работа по формированию доступной среды для инвалидов. Серьезная тема — организация социального обслуживания населения. За последние годы ряд учреждений подверглся реорганизации, сформированы информационные системы «Реестр поставщиков социальных услуг» и «Реестр получателей социальных услуг». В составе 82 муниципальных учреждений в основном учреждения полустационарной и надомной форм обслуживания, в том числе 58 комплексных центров социального обслуживания, 8 центров соцобслуживания населения и 9 центров социальной помощи семье и детям.

Вместе с тем сохраняются проблемные вопросы, в частности, это неудовлетворительное состояние материально-технической базы некоторых стационарных учреждений.

Очередей в дома-интернаты для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также в психоневрологические интернаты для детей нет. Но вот в психоневрологические интернаты очередь составляет 253 человека. Сокращение осуществляется поэтапно за счет строительства новых корпусов, перепрофилирования сети стационарных учреждений и эффективного использования имеющихся площадей.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10