Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
11.02.2016 09:52 Главные новости
Управляющие компании Зеленогорска борются с сосульками

Управляющие компании Зеленогорска борются с сосульками

Недавняя оттепель наледь на крышах увеличила в разы. Хотя ледяные наросты образуются на карнизах не только при температуре, близкой к нолю.


Недавняя оттепель наледь на крышах увеличила в разы. Хотя ледяные наросты образуются на карнизах не только при температуре, близкой к нолю.

Сегодня в ГЖКУ анализируют ситуацию с сосульками и пытаются выяснить, почему на одних домах они образуются с катастрофичной скоростью, а на других сбивать сосульки вовсе не приходится.
Представители управляющей компании ГЖКУ обследуют дома, на которых образуется наледь. Мира, 8 - один из примеров, где сосульки растут "как на дрожжах". Возможно, причина в плохо проветриваемом и слишком теплом чердаке. Чтобы это проверить, сотрудники ГЖКУ поднимаются под самую крышу. По первому ощущению температура здесь такая же, как и на улице. Но проходим дальше и видим, что с балок перекрытия крыши капает вода. Значит, потери тепла все-таки есть.
Сергей КЛЯУС -  гл. инженер МУП ГЖКУ: «Одна из причин образования сосулек в том, что воздух на чердачных помещениях теплее, чем на улице. Вот по анализу, который мы сегодня провели по городу, интересно, что с торцов нет сосулек практически на всех домах данной серии, а вот по фасадам, фронтонам они образовываются, потому что открыты форточки или окна».
Сосульки - проблема исключительно старой части города, где сплошь дома со скатными крышами. Образуется наледь и на "хрущевках", и многоэтажках павлодарской серии, и на двухэтажных деревянных домах. Впрочем, страдают этим не все здания, хотя форточки и балконы открывают везде.
Сергей КЛЯУС: «Вентиляция, наверное, на наших чердачных помещениях недостаточна.  Видели, наверное, на домах павлодарского типа на чердаках там окна слуховые на каждый метр стоят. Там да, нет сосулек. Т.е. идет обмен воздуха и температура на чердаке и на улице одинаковая, значит, там точно таяния не будет».
Теплоизоляция дома своего рода слоеный пирог. Но сказать, что утеплитель полностью пришел в негодность, тоже нельзя. Возможно, причина, в аномальных зимах.
Валентина АНИСИМОВА -  начальник ЖЭК №2: «Вот последние две зимы и в эту зиму, до морозов, проблема сосулек очень глобально стоит. На этих домах мы по несколько раз бьем сосульки. Бьем и мы, и подрядчиков привлекаем. Проблема очень остро стоит. Для примера Гагарина, 7. В субботу мы там проводили очистку дворовых проездов и сбивали сосульки. Все до одной сбили, а сегодня там опять сосульки в метр».
Свою лепту вносят и обильные снегопады. Сбивая сосульки, рабочие очищают край крыши от снега. Но одного снегопада достаточно для образования новых сосулек. К слову, убрать наледь с крыши в среднем стоит около полутора тысяч рублей.
Тем не менее в ГЖКУ не теряют надежды побороть сосульки. Не без помощи собственников жилья, конечно. Весной специальная комиссия при участии старших по дому обследует каждый чердак и проанализирует теплоизоляцию зданий. Кроме того, обсудят решение по оборудованию дополнительных слуховых окон для улучшения вентиляции чердачных помещений. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10