Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
11.07.2017 12:25 Главные новости
Управление Роспотребнадзора призывает красноярцев соблюдать меры безопасности от бешенства

Управление Роспотребнадзора призывает красноярцев соблюдать меры безопасности от бешенства

На территории Красноярского края случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро.
Заражение человека бешенством происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным (собаки, кошки, лисы, енотовидные собаки, волки и др.), а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение человека от коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук.  
От укусов животными чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами.
Лица, пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.
По данным ВОЗ, от бешенства ежегодно умирают 55000 человек, наиболее уязвимыми остаются страны Азии и Африки. При этом в развитых и некоторых других странах заболеваемость человека существенно ниже, поскольку там организована своевременная антирабическая помощь.
На территории Красноярского края случаев заболевания бешенством среди людей не зарегистрировано, однако, в связи с регистрацией случаев заболевания бешенством среди животных, актуальность этой проблемы стоит остро.
За 2016 год в лечебно-профилактические организации Красноярского края по поводу укусов животными обратилось 6208 человек, за 5 месяцев 2017 года – 2404 человека. По статистике 48,9 %  от общего числа укусов нанесено безнадзорными животными, 50,1 % – домашними, 1,0 % – дикими.
В том числе 10 укусов жителям Красноярского края было нанесено животными (собаки, обезьяны) на отдыхе за рубежом, в том числе в Тайланде, Китае, Вьетнаме, Индии.

Для максимального снижения риска заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю призывает население соблюдать следующие правила:
- избегать контактов с безнадзорными и дикими животными (в том числе при посещении зрелищных мероприятий, аттракционов и др.), не кормить их с рук, не гладить;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- не осуществлять самостоятельный забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;
- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- незамедлительно обращаться в травматологические пункты за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10