Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
10.09.2015 19:30 Главные новости
Управление архитектуры объявило о начале публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории 6-го мкрн. жилого района «Иннокентьевский»

Управление архитектуры объявило о начале публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории 6-го мкрн. жилого района «Иннокентьевский»

Проект планировки 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский» в Советском районе выполнен по заказу управления архитектуры АО «Гражданпроект».
Территория 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский» находится в левобережной части города в Советском районе и ограничена: на юго-западе – проспектом Авиаторов, на северо-западе – улицей Алексеева, на северо-востоке – улицей Армейская, на востоке – территорией ГУ «КЭЧ СибВО» по ул. Малиновского, 22, на юго-востоке – улицей Молокова и проездом к жилому дому по улице Молокова, 1 «А». Общая площадь территории в границах проектирования составляет 55 га.
Проект планировки 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский» в Советском районе выполнен по заказу управления архитектуры АО «Гражданпроект». Как отмечают разработчики проекта, микрорайон занимает важное положение в формировании застройки Советского района и имеет хорошие условия транспортной доступности благодаря наличию городских автомагистралей.
В настоящий момент территория микрорайона преимущественно занята жилой многоэтажной застройкой. На первых этажах многоквартирных домов размещены объекты социального, коммунально-бытового назначения, а также другие объекты, связанные с обслуживанием населения. Согласно предлагаемому проекту планировки, существующая жилая и общественная застройка, объекты социальной инфраструктуры, а также сформированная система общественных пространств будут сохранены. Основные изменения и преобразования затронут незастроенные территории, при этом размещение новой жилой застройки в микрорайоне проектом не предусмотрено.
Андрей Макаров, заместитель Главы города – руководитель управления архитектуры, главный архитектор города отметил: «Одна из главных задач, которая стояла перед разработчиками проекта планировки – улучшение социальной инфраструктуры микрорайона. Так, запланировано завершение строительства двух дошкольных образовательных учреждений по 160 мест, строительство еще одного дошкольного образовательного учреждения на 90 мест. Проектировщики изыскали возможность размещения школы на 1280 мест, о необходимости которой не раз говорили жители микрорайона. В планах управления архитектуры – продолжить работу по утверждению проектов планировок различных районов города. Даже если планируемая территория частично застроена, разработка проекта планировки позволит выявить ее резервные возможности и соблюсти нормы по обеспечению инженерной, транспортной и социальной инфраструктурами, а также объектами соцкультбыта».
Добавим, что для улучшения транспортной ситуации проектируемого района и города в целом планируется реконструкция транспортной магистрали общественного значения – проспекта Авиаторов. В соответствии с Генеральным планом города предусмотрено устройство проезжей части (6 полос движения и трамвайное полотно) с пересечением других магистралей в разных уровнях для создания непрерывности движения. Предполагается также, что в микрорайоне появятся три подземных паркинга с обустройством эксплуатируемой кровли в качестве пространства для отдыха горожан.
Чтобы сделать микрорайон максимально комфортным для проживания горожан, авторы проекта предусмотрели создание сквера на пересечении улиц Алексеева и Молокова. Кроме того, планируется объединить существующие зеленые насаждения в целостную пространственно-непрерывную систему: придорожные ленты зелени вдоль улиц и проездов будут связаны с растительностью на участках дошкольных, школьных учреждений и дворовых территорий.
Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский» проводятся в срок с 9 сентября по 11 октября 2015 года. Открытое обсуждение проекта состоится 23 сентября в 18.00 часов в актовом зале администрации Советского района по адресу: ул.Партизана Железняка, 36.
В период с 14 сентября по 1 октября в здании по адресу: ул.Карла Маркса, 95 (2 этаж) будет организована экспозиция по проекту планировки и  межевания территории 6-го микрорайона жилого района «Иннокентьевский». Кроме того, с материалами проекта можно будет ознакомиться во время проведения открытого обсуждения, а также в газете «Городские новости» в номере от 09.09.2015 и на официальном сайте администрации города Красноярска в разделе «Публичные слушания».
В публичных слушаниях могут принимать участие граждане, проживающие на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и межевания, правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на данной территории, а также лица, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией данного проекта. Всем участникам открытого обсуждения необходимо иметь при себе паспорт, правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, дополнительно необходимы правоустанавливающие документы, а их представителям – надлежащим образом оформленные доверенности.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10