Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
20.02.2019 11:57 Главные новости
Уголовного дела за избиение красноярских сторонников Навального не будет

Уголовного дела за избиение красноярских сторонников Навального не будет

Следственный комитет отказал в разбирательствах.
В телеграм-канале правозащитников «Апология протеста» сообщили, что Следственный комитет по краю отказался возбуждать уголовное дело в отношении полицейских, которые избили красноярских сторонников Навального. Среди них - нынешний руководитель штаба Даниил Маркелов и другой сторонник Навального Даниил Большаков.
По сообщению юриста и ведущего канала Алексея Глухова, отказ был получен в октябре, но к юристам документ поступил только сейчас. В документе сказано, что СК не нашел подтверждений правонарушения. Всего есть два документа - в отношении Маркелова и Большакова - за подписями следователей Железнодорожного района Солодниковой и Низамеевой:
«Анализируя в совокупности материалы проверки, органы предварительного следствия приходят к выводу о том, что отсутствует событие преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку доводы Маркелова Д.А. не нашли объективного подтверждения, так как Маркелов Д.А. является сторонником Навального А.А., который, как известно, является оппонентом руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации - Путиным В.В. О данном факте свидетельствует то, что Маркелов Д.А. работает в штабе Навального А.А., а также это подтверждает его активное участие в несанкционированном митинге 05.05.2018».
«Анализируя в совокупности материалы проверки, органы предварительного следствия приходят к выводу о том, что отсутствует событие преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ, поскольку доводы Большакова Д.В. не нашли объективного подтверждения, так как Большаков Д.В. является сторонником Навального А.А., который, как известно, является оппонентом руководству Российской Федерации во главе с Президентом Российской Федерации - Путиным В.В.», - поделился содержанием документов Алексей Глухов с NGS24.
Маркелов и Большаков участвовала в акции «Он нам не царь», которая проходила 5 мая. Маркелов рассказал "Медиазоне", что во время задержания получил удар в бок. А Большаков заявил, что на нем порвали куртку и ремень, также ударили в область левого глаза.
Правозащитники собираются обжаловать решение суда.

Фото: news.pn, Алексей Глухов
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36