Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
06.10.2015 12:57 Главные новости
Уголовное дело в отношении чиновников министерства природных ресурсов Красноярского края возбудила ФАС России

Уголовное дело в отношении чиновников министерства природных ресурсов Красноярского края возбудила ФАС России

Напомним, накануне появились сообщения, что под уголовное преследование по подозрению в превышении должностных полномочий попала министр экологии и природных ресурсов региона Елена Вавилова.
Напомним, накануне появились сообщения, что  под уголовное преследование по подозрению в превышении должностных полномочий попала министр экологии и природных ресурсов региона Елена Вавилова. Как сообщили в ведомстве, дело возбудили в результате взаимодействия с правоохранительными органами края. Дело возбуждено по ч.2 статьи 286 Уголовного Кодекса РФ (превышение должностных полномочий). В ведомстве напомнили, что в сентябре текущего года ими было вынесено решение в отношении Минприроды и Государственного предприятия Красноярского края «Красноярское управление лесами» (ГПКК «Красноярсклес»). Их признали нарушившими статью «О защите конкуренции». Это выразилось в отчуждении 1,8 миллионов кубометров лесных насаждений коммерческому предприятию, которое не имело права участвовать в подобных аукционах. В июле текущего года по материалам антимонопольщиков под уголовное преследование попал замминистра промышленности края Александр Климин. Ему инкриминировалось воспрепятствование законной предпринимательство деятельности. Как заявил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев: «За действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию, для чиновников может наступить не только административная, но и уголовная ответственность. Работа Красноярского УФАС во взаимодействии с правоохранительными органами края наглядно это показывает».

 Министр природных ресурсов Красноярского края Елена Вавилова тем временем, продолжает называть ситуацию попыткой дискредитации и заказа. По ее словам, все началось после того, как «Красноярское управление лесами» перешло в подчинение ее министерства и там начали наводить порядок. Были проведена проверка, которая показала завышенные оклады руководства, раздутый штат и неэффективное расходование денег и плохое управление. Вавилова издала ряд поручений, направленных на оздоровление предприятия: «Руководителя обязали привести в соответствие штатное расписание, представить предложения о сокращении расходов на оплату труда, приобретение горюче-смазочных материалов, аренду, услуги связи, а также по погашению кредиторской задолженности и так далее. Принимаемые мною меры по наведению порядка на госпредприятии вызвали резко негативную реакцию со стороны ряда лиц, которые в жесткой форме рекомендовали мне не вмешиваться в деятельность данного предприятия. Кроме того, в мой адрес начали поступать угрозы», -заявила журналистам министр.

 Кроме того, судя по нападкам одного из интернет-ресурсов, Елена Вавилова не исключила, что ее дискредитация выгодна некоторым лесопользователям и инвесторам: «Это может быть связано с тем, что в 2015 году министерство природных ресурсов и экологии края серьезно ужесточило требования как к работе лесоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий, так и к инвесторам, которые реализуют или планируют реализовывать в крае приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. Фактически минприроды края предприняло ряд шагов по исключению бесконтрольной заготовки и продажи круглого леса, а также теневых схем, которые на протяжении долгого времени использовались нечистыми на руку предпринимателями для собственного обогащения. Я рассчитываю на то, что правоохранительные органы разберутся в ситуации. Со своей стороны я готова дать пояснения и предоставить следствию все необходимые материалы, подтверждающие правомерность моих действий», - заявила Елена Вавилова.
Другие материалы рубрики
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04