Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
30.01.2017 17:37 Главные новости
Ученые считают, что накоплению вредных веществ в атмосфере Красноярска способствует и незамерзающий Енисей

Ученые считают, что накоплению вредных веществ в атмосфере Красноярска способствует и незамерзающий Енисей

К таком выводу пришли исследователи Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Делфтского технического университета (Голландия).
К таком выводу пришли исследователи Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирского государственного университета совместно с коллегами из Делфтского технического университета (Голландия). Дело в том, что из-за этого воздушные массы нагреваются неравномерно. Специалисты провели моделирование и выяснили, что над «теплым» относительно окружающего воздуха зимой Енисеем, возникает восходящее течение. Но на высоте в километр упирается в атмосферные «препоны» и снова устремляется вниз. В результате такого кругового движения образуются области, в которых перемещения воздушных масс нет вообще, где концентрируются и накапливаются вредные выбросы. Ученые отмечают, что такая ситуация происходит, когда нет ветра.
Температурные инверсии довольно часто наблюдаются в Красноярске: примерно две трети всего времени. И это очень неблагоприятная ситуация для накопления примесей. Но помимо того, что есть «горячая» река, ещё и сам город создает эффект теплового острова. Этим термином принято обозначать эффект повышения температуры окружающей среды в местах концентрации промышленных объектов и населения. Как правило, наблюдается в крупных городах, где температура воздуха в течение всего года на несколько градусов выше, чем на прилегающих территориях.

Источник: http://www.sbras.info/

Фото: Александр Пустоваров
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10