Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
17.03.2016 17:08 Главные новости
Ученики одной из лучших языковых школ города провели урок русского языка для ямайских студентов

Ученики одной из лучших языковых школ города провели урок русского языка для ямайских студентов

В начале текущего года в Красноярск приехали 25 выпускников ямайских школ.
В начале текущего года в Красноярск приехали 25 выпускников ямайских школ. Ребята прошли конкурсный отбор и получили сертификаты участников стипендиальной программы. В течение первого года ямайцы будут изучать русский язык на базе Института филологии и языковой коммуникации СФУ, а затем на общих основаниях поступать в Институт цветных металлов и материаловедения. Срок обучения будущих металлургов составит от 2 до 6,5 лет. По окончании учёбы в России студенты вернутся домой, вооруженные инженерными навыками, и будут вносить конкретный вклад в обеспечение успешного экономического развития острова.

В Красноярске большую часть времени ямайцы проводят на учёбе – занятия проходят ежедневно, кроме воскресенья. Ребята уже успели побывать на обзорной экскурсии и несколько раз посетили каток. Сегодня студенты побывали в одном из сильнейших языковых учреждений города – гимназии № 2.

В холле гимназии иностранцев встретили ученики и педагоги, угостили караваем, рассказали о русских традициях встречи гостей. Для студентов организовали урок русского языка, занятия проводили сами школьники. Наши ребята учили ямайцев читать, а также подготовили викторину на знание Красноярска. Всем гостям были вручены памятные сувениры, а после уроков школьники и студенты отправились на совместный обед. Ямайских гостей угостили пирогами, винегретом и картофельным пюре с тефтелями.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Красноярские школьники демонстрируют высокий уровень знания иностранных языков. Гимназии №2 и 3 являются лидерами предметной олимпиады по английскому языку, гимназия № 6 – по немецкому. В текущем учебном году на региональной предметной олимпиаде 20 из 26 возможных первых и призовых мест заняли наши ученики. Более 600 выпускников заявили о своем желании сдать ЕГЭ по английскому языку, причем 95% ребят выбрали экзамен повышенного уровня сложности. Итоговые аттестационные баллы красноярских выпускников выше, чем в среднем по региону и стране. Мероприятия, подобные сегодняшнему, позволят нашим ученикам освоить не только лексику и грамматику, но и «подтянуть» разговорный английский через диалог с носителями языка».

Российская и ямайская системы обучения имеют схожие черты. Так, на Ямайке дети идут в школу с 6 лет. Обучение в начальной школе длится шесть лет, а в среднем звене до семи лет. Причем обучение на втором этапе может быть как полным, так и неполным. Широко практикуется раздельное обучение мальчиков и девочек. Ученики, получившие полное среднее образование, могут пройти профтехническую подготовку, ее продолжительность составляет от года до трех лет. Дети, успешно окончившие полную школу, могут получить высшее образование.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10