Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
10.09.2015 18:10 Главные новости
Участники зеленогорского клуба "Преодоление" побывали на  фестивале "Северские зори"

Участники зеленогорского клуба "Преодоление" побывали на фестивале "Северские зори"

Вернувшись, зеленогорцы рассказали, чем запомнился фестиваль, а также о своих творческих и спортивных победах.
  

Вернувшись, зеленогорцы рассказали, чем запомнился фестиваль, а также о своих творческих и спортивных победах.
 
В этом году спортивно-творческий фестиваль "Северские зори", организуемый Обществом инвалидов Северска при поддержке городской администрации, прошел уже в 19-й раз. Зеленогорцы из клуба "Преодоление" приняли в нем участие только в третий. И как в предыдущие два года вернулись  со спортивными, творческими победами и с впечатлениями от активно проведенного в кругу друзей времени. Надежда Глинкина в клубе занимается девять лет.  На счету Надежды в этом году две победы и несколько призовых мест в спортивных состязаниях.  
Надежда ГЛИНКИНА - участница клуба "Преодоление": «Мне все виды спорта нравятся. Я только не участвую в шашках и шахматах, потому что не умею. Во всех остальных я участвую. Соревнования, общение с людьми, какие-то конкурсы - там все нравится. Организаторы сделали так, что ты и соревнуешься, и участвуешь в каких-то конкурсах, также общаешься с людьми».  
Всего "Северские зори" собрали в загородном оздоровительном лагере "Восход" 95 участников из Новосибирска, Зеленогорска и самого Северска. Как всегда зеленогорская команда отличилась в спортивной части программы фестиваля. На счету подопечных инструктора  Александра Короткого 14 побед, восемь вторых и пять третьих мест в различных видах спорта. Не менее насыщенной была и творческая составляющая фестиваля: готовили газеты, участвовали в фотоконкурсе "Наш любимый город!", конкурсах песен и стихов. На этот раз Оксана Рахманова удивила всех не только спортивными победами.  
Оксана РАХМАНОВА -  участник клуба "Преодоление": «Принимала участие в вокальном конкурсе. Пела тоже впервые, и оказалось одной из победителей. Всем очень понравилось. Хочу заняться профессионально, так как люблю петь. Хочу поставить голос».
 
В этом году спорткомитет Зеленогорска обеспечил участие в фестивале команды из восьми человек. Хотя представителей от нашего города могло быть больше.
  Александр КОРОТКИЙ -  инструктор клуба "Преодоление": «Для них это большой стимул. Но в этом году по разным причинам несколько человек не поехали. Пришлось везти только восемь человек. Думаю, что на следующий год повезем еще больше. Нам вызов дают до пятнадцати человек. Так что будем готовить и других людей, и стараться, чтобы они смогли поехать».  
Организаторы фестиваля из Северска уже заручились поддержкой федерального гранта на сумму 700 тысяч рублей на проведение двадцатого юбилейного спортивно-творческого фестиваля "Северские зори". А значит, через год томская земля соберет еще больше участников фестиваля из городов системы ЗАТО и всей Сибири.

  Добавлю, в завершении праздника детям - участникам квеста -  вручили сладкие призы. А всех остальных посетителей зоопарка сегодня ждал приятный сюрприз в виде бесплатного входа на территорию учреждения. 

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10