Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
10.08.2016 12:30 Главные новости
Участники Великой Отечественной войны и представители Совета ветеранов Центрального района торжественно заложили «первый камень» в основание памятника «Журавли нашей памяти» в сквере Победителей

Участники Великой Отечественной войны и представители Совета ветеранов Центрального района торжественно заложили «первый камень» в основание памятника «Журавли нашей памяти» в сквере Победителей

В Центральном районе активисты движения «Журавли нашей памяти» продолжают работу по возведению монумента Славы.
В Центральном районе активисты движения «Журавли нашей памяти» продолжают работу по возведению монумента Славы. Спустя неделю после демонтажа временной композиции «Гвоздики» состоялась церемония закладки основания будущего памятника.

Напомним, что Совет ветеранов Центрального района призывает красноярцев вместе установить в сквере Победителей 8,5 метровый мемориальный комплекс из основания и металлической скульптурной композиции «Журавли нашей памяти».

Сегодня на месте будущего монумента собрались не только активисты движения, но и гости торжественного мероприятия. Среди выступающих был и участник шоу «Голос - дети» Кирилл Скрипник. Он исполнил песню «Журавли», а после обратился к инициаторам благотворительного движения:

«Дорогие ветераны, большое спасибо вам за ваши подвиги. Я от лица молодого поколения обещаю вам, что мы будем беречь этот памятник и чтить память героев нашей страны».

Работы по установке нового монумента планируется провести в два этапа, говорит руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев:

«Первый этап - это установка фундамента монумента, его облицовка. Эти работы пройдут в августе-сентябре этого года, облицованный монумент у нас уйдет в зиму, и уже в апреле следующего года начнутся финишные работы по благоустройству центрального круга и непосредственная установка монумента. Открыть его планируется в следующем году в канун празднования Дня Победы. Большая часть работ первого этапа уже обеспечена - партнерами благотворительного движения выступили строители».

Одними из первых благотворителей выступили ветераны Енисейского речного пароходства. Все вместе они сделали пожертвование и перечислили в фонд порядка 10 тысяч рублей, рассказывает председатель Совета ветеранов Енисейского речного пароходства Борис Гончаров:

«Для меня большая честь почтить память тех, кто отдал жизни, пролил кровь за то, чтобы мы жили счастливо, за тех матерей, бабушек, которые в трудные годы войны, не покладая рук, отдавали все для фронта. Призываю всех красноярцев, ветеранов, молодое поколение откликнуться на призыв и внести посильный вклад в создание этого монумента».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10