Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
20.02.2016 10:43 Главные новости
Участники КЭФ-2016 определили наиболее перспективные направления технологического развития России до 2030 года

Участники КЭФ-2016 определили наиболее перспективные направления технологического развития России до 2030 года

Участники Красноярского экономического форума в рамках рабочей группы обсудили перспективные направления технологического развития страны на ближайшие два десятилетия.
Участники Красноярского экономического форума в рамках рабочей группы обсудили перспективные направления технологического развития страны на ближайшие два десятилетия. В дискуссии приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, представители ведущих российских и зарубежных компаний, ученые и эксперты.

Открывая обсуждение, модератор площадки - генеральный директор, председатель правления ОАО "РВК" Игорь Агамирзян отметил, что выбор наиболее эффективных и перспективных технологий в будущем очень существенно повлияет на уровень экономического и социального развития страны.

"С точки зрения формирования образа будущего очень важно правильно определить технологический ландшафт на ближайшие 15-20 лет", - заявил Игорь Агамирзян.

В ходе дискуссии заместитель директора международного форсайт-центра Высшей школы экономики Александр Чулок отметил важность исследовательской составляющей при выборе технологий. "В этом поиске важно опираться на исследования, чтобы понимать глобальные вызовы -  "окна возможностей и угроз", а также оценивать наши конкурентные преимущества. Важно также менять подходы к образованию – необходима иная концепция преподавания, предусматривающая сочетание университетской подготовки и практического опыта на предприятиях и в бизнес-структурах", - добавил он.

Говоря о проектах в сфере новых технологий, директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров уточнил, что в прошлом году в Фонд поступило 1,5 тыс. заявок, из которых наиболее  перспективные были получены от представителей малого и среднего бизнеса.

"Большой потенциал содержат проекты в области аддитивных технологий, так называемый "3Д принтинг",  а также проекты, предполагающие переход от массового к индивидуальному производству, а также проекты с акцентом на эффективное использование человеческого капитала", - сказал директор Фонда развития промышленности.

Подводя итоги дискуссии, участники рабочей группы  в качестве самых перспективных технологий назвали биотехнологии, создание облегченных космических аппаратов, развитие радионавигационных систем, а также технологии, направленные на повышение пропускной способности при передаче данных.
  
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10